Директор национальной разведки США Деннис Блэр официально объявил об уходе в отставку
silentthundermodels.com
Директор национальной разведки США Деннис Блэр официально объявил об уходе в отставку. "С большим сожалением я проинформировал сегодня (20 мая) президента о том, что покину пост директора национальной разведки 28 мая", - отмечается в распространенном им заявлении, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее американский телеканал ABC со ссылкой на информированные источники сообщил, что президент США Барак Обама примет отставку директора национальной разведки Денниса Блэра уже в пятницу, 21 мая, указывает РИА Новости.

"В течение нескольких недель президент Обама вел серьезные переговоры относительно того, просить ли Блэра подать в отставку, и проводил собеседования с кандидатами на его место. После беседы, состоявшейся сегодня днем в Овальном кабинете между президентом и Блэром, Блэр предложил подать в отставку, а президент сказал, что примет ее", - утверждает телеканал.

По данным источников, отставка Блэра объясняется целым рядом серьезных провалов в сфере внутренней безопасности страны.

"В свете ряда проколов разведки, в том числе расстрела (военным врачом 13-ти своих сослуживцев) на военной базе Форт-Худ (в ноябре 2009 года); попытки теракта (на борту самолета) в рождественский день (25 декабря 2009 года), предпринятой (нигерийцем) Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, а также вопросов, связанных с подозреваемым в попытке (апрельского) теракта на Таймс-сквер (американцем пакистанского происхождения) Фейсалом Шахзадом, было неясно, располагал ли Блэр... полным доверием президента, отмечают источники", - указывает ABC.

В то же время ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей администрации Барака Обамы называет иную причину отставки: Блэр, похоже, признал свое поражение в аппаратной войне с главой ЦРУ Леоном Панеттой.

Пост директора нацразведки был создан в соответствии с рекомендациями Конгресса и по указанию бывшего в то время президентом Джорджа Буша вслед за терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

Предполагалось, что занимающий эту должность будет курировать все 16 служб и ведомств, которые вовлечены в сбор разведсведений. До этого за координацию их работы отвечало ЦРУ.

Назначенный самым первым директором нацразведки Джон Негропонте взял на себя многие обязанности директора ЦРУ, в том числе проведение утренних брифингов о ситуации в мире для президента. Но довести до конца реформу разведсообщества не успел. Его заменили в начале 2007 года на вице-адмирала в отставке Майкла Макконнелла.

Блэр стал в начале 2009 года - после прихода к власти Барака Обамы - уже третьим "разведцарем", как именует данную должность местная пресса. И сразу же натолкнулся на сопротивление нового директора ЦРУ Леона Панетты, не желающего делиться контролем над проведением зарубежных операций.

Панетта, бывший член Конгресса и руководитель аппарата сотрудников Белого дома, сумел, в частности, отстоять свое право руководить резидентурами.

Блэр настаивал на том, что именно он должен назначать глав резидентур в посольствах, и даже издал соответствующую директиву в мае прошлого года.

Совет национальной безопасности при Белом доме занял сторону Панетты: в декабре было принято решение, что ЦРУ отвечает за проведение тайных операций за рубежом и у Блэра нет полномочий на то, чтобы их отменить.

Более того, если операция проводится в чрезвычайном порядке, Панетта должен согласовывать действия напрямую с президентом, ставя Блэра об этом лишь в известность.

Обама поблагодарил Блэра за службу

После разговора президента с Блэром Белый дом распространил заявление, в котором Барак Обама поблагодарил уходящего в отставку главу национальной разведки США за достойную службу и заявил, что ценил его патриотизм и целеустремленность.

"Блэр имеет немалый список заслуг перед Соединенными Штатами, и я благодарен за его службу на посту директора национальной разведки. В течение многих десятилетий адмирал Блэр служил нашей стране и ценностям, которыми мы дорожим, с большой самоотдачей, интеллектом и преданностью", - говорится в заявлении президента США.

"Во время его (Блэра) работы на посту директора национальной разведки, в период серьезных проблем в сфере безопасности, наше разведсообщество показало себя очень эффективным и достойным восхищения. Я всегда ценил целеустремленность и патриотизм Денниса Блэра. Мы оба разделяем глубокое восхищение мужчинами и женщинами, членами нашего разведсообщества, которые проделывают невероятную и необходимую работу ради нашей нации", - отметил Обама.

Шестидесятитрехлетний адмирал Деннис Блэр был утвержден Сенатом на высший пост в американской разведке 28 января 2009 года. Перед этим он прослужил во флоте 34 года, удостоившись нескольких наград, а также успев получить диплом Оксфордского университета по русистике.