Клинтон призвала КНДР "отказаться от провокаций" и пообещала, что от них защитят американские солдаты
state.gov
США призывают власти Северной Кореи воздержаться от провокаций, заявила американский госсекретарь Хиллари Клинтон на пресс-конференции в Токио, комментируя итоги переговоров с главой МИД Японии Кацуей Окадой, передает "Интерфакс".

"Важно дать понять КНДР, что провокации не могут оставаться без последствий", - добавила госсекретарь, имея в виду гибель 26 марта в Желтом море корвета "Чхонан", в причастности к которой Сеул обвиняет Пхеньян.

Визит Клинтон в Токио был посвящен обсуждению ситуации вокруг Корейского полуострова, сложившейся в результате потопления южнокорейского корвета. По словам госсекретаря США, "неспровоцированное потопление южнокорейского военного корабля создало серьезную угрозу для Японии и всего региона".

"Америка озабочена вопросом обороны и безопасности Японии", - сказала Клинтон. Как передает ИТАР-ТАСС, она пообещала, что Соединенные Штаты будут "помогать обеспечению безопасности Японии и поддержанию стабильности в регионе".

Напомним, что на прошлой неделе более 17 тыс. японцев приняли участие в масштабной акции протеста против американского военного присутствия на территории южного японского острова Окинава.

Акция была приурочена к 38-й годовщине возвращения Японии административных прав на остров, который в результате разгрома японского милитаризма во Второй мировой войне находился под управлением США вплоть до 1972 года.

Ранее новое правительство Японии, сформированное осенью прошлого года, заявило о необходимости пересмотреть этот план. Как отмечает НВО, во время предвыборной кампании премьер Юкио Хатояма призывал вывести объект Пентагона за пределы Японии. Однако в ходе встречи Клинтон с Окадой в январе 2010 года стороны подтвердили, что японо-американский военный союз остается незыблемым.

Инцидент с корветом "Чхонан"

"Чхонан" пошел ко дну 26 марта 2010 года, находясь в межкорейских внутренних водах, права на которые Сеул оспаривает с Пхеньяном. В результате крушения корабля погибли 46 человек.

Как сообщалось, в докладе, опубликованном международной группой экспертов, говорится, что удалось найти неопровержимые доказательства того, что "Чхонан" был потоплен торпедой, выпущенной северокорейской подводной лодкой. "Никаких других объяснений быть не может", - считают эксперты. В ходе расследования, в частности, удалось обнаружить фрагменты торпеды.