Ахмед Чалаби обвиняется в шпионаже в пользу Ирана, похищениях людей и коррупции
RTV International
Телеканал CBS, со ссылкой на американские официальные источники, сообщил, что Ахмад Чалаби, член Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ), передавал американские разведывательные данные Ирану.

По данным телеканала FOX News, в разведданных, которые Чалаби передавал офицерам службы внешней разведки Ирана, содержалась сверхсекретная информация. В случае, если к этой информации получат доступ враги США, это может привести к многочисленным жертвам среди американских военных.

Источники телеканала в ЦРУ сообщили, что против Чалаби имеются неопровержимые доказательства, однако пока не совсем ясно, какие именно документы попали в руки иранской разведки.

Представители Пентагона утверждают, что члены ВУСИ, в том числе Чалаби, не по назначению использовали средства, выделяемые американским правительством.

Напомним, что в четверг американские войска совместно с подразделением иракской полиции провели обыски в доме Ахмада Чалаби. Обыски прошли также в штаб-квартире возглавляемого им Иракского национального конгресса.

Представители войск коалиции утверждают, что американские войска в рейде на резиденцию Чалаби были "на вторых ролях" и лишь обеспечивали прикрытие иракской полиции.

Представитель коалиции Дэн Сэнор заявил, что иракский судья выдал ордеры на обыски в домах лиц, подозреваемых в похищениях людей, мошенничествах и подобных преступлениях. В рамках этого дела и проводились обыски в доме Чалаби.

В частном порядке американские власти также жалуются, что Чалаби всеми силами пытался помешать расследованию дел о взятках, которые давал Саддам Хусейн своим сторонникам за рубежом. Напомним, что речь идет о многомиллионных подарках в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", а в числе обвиняемых - Русская православная церковь и партия ЛДПР.

В ходе обысков в доме Чалаби было найдено оружие, а также ряд важных улик.

Между тем сам член Временного управляющего совета (ВУС) Ирака Ахмад Чалаби объявил о разрыве отношений с возглавляемой США коалицией союзников.

При обыске полицейские выбили двери, конфисковали компьютеры, разбили стекло на портрете хозяина, а также совали свой нос в еду и напитки и в целом бесцеремонно обращались с Чалаби и его служащими.

"Я прекращаю отношения с американской гражданской администрацией", - заявил бывший банкир Ахмад Чалаби, долгие годы проживавший в изгнании в Лондоне.

"Я лучший друг США в Ираке. Если гражданская администрация считает необходимым начать вооруженную атаку против моего дома, вы можете представить состояние отношений между этой администрацией и иракским народом", - сказал он.

Потом произошло и вовсе немыслимое - он велел американцам убираться из Ирака. "Дайте моему народу свободу, - воскликнул он. - Мы признательны президенту Джорджу Бушу за освобождение Ирака, но настало время иракцам управлять своими делами".

The Times: роман Чалаби с американцами закончен

Разрыв в отношениях между Чалаби и коалицией не был таким уж сюрпризом. Не так давно Чалаби, выходец из известной семьи мусульманских шиитов, считался наиболее вероятным претендентом на роль иракского Хамида Карзая - афганского лидера, поставленного у власти после свержения режима талибов.

Но с течением времени становилось все яснее, что Чалаби едва ли будет предложено даже место в правительстве Ирака. Имена членов этого правительства будут названы в ближайшие две недели, пишет лондонская The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Американцы были крайне недовольны Чалаби, выступавшим с критикой в адрес американских военных за недостаточную жесткость в операции против суннитов в Эль-Фалудже. Потом, напротив, он обвинял их в излишней жесткости в отношении шиитов, восставших в священных городах Неджеф и Кербела.

Еще до войны он предоставлял американцам информацию, которая убедила Вашингтон в том, что у Саддама Хусейна имеется оружие массового поражения и что американские войска после свержения саддамовского режима встретят в Ираке как освободителей. Мало того, что эти сведения оказались некорректными, с нарастанием сопротивления коалиции стало очевидно, что и сам Чалаби - крайне непопулярная фигура в Ираке.

Чалаби, вернувшийся в Ирак после свержения Хусейна и сейчас являющийся членом Временного управляющего совета Ирака, был ответственным за репрессии членов бывшей правящей партии "Баас". Эта акция впоследствии была пересмотрена, когда выяснилось, что в результате ее осуществления были несправедливо уволены ценные профессионалы - учителя, научные работники, госслужащие среднего звена, армейские офицеры.

Первой трещиной в отношениях между Чалаби и США стало выступление Пола Вулфовица, заместителя минобороны США и бывшего сторонника Чалаби, подтвердившего на этой неделе, что Вашингтон намерен удержать выплату 340 тыс. долларов Иракскому национальному конгрессу (партия, возглавляемая Чалаби), уже получившему миллионы долларов от США.

На слушании в сенате Вулфовиц заявил: "Нам кажется неразумным продолжать осуществлять такие выплаты. Этим способом мы получили очень ценную для нас разведывательную информацию. Но в будущем мы намерены пользоваться традиционными разведывательными каналами".

Чалаби также вступил в конфликт с Полом Бремером, главой американской гражданской администрации в Ираке, по поводу того, кто должен руководить расследованием коррупции в связи с программой "Нефть в обмен на продовольствие" в Ираке. США утверждают, что участие Чалаби поставило бы под сомнение достоверность полученной при расследовании информации. Ссора с Вашингтоном может снискать Чалаби популярность у его соотечественников, которые до сего презирали его, считая марионеткой в руках американцев. Со вчерашнего дня его уже нельзя в этом обвинить.