"Когда я узнал, что у Саддама Хуссейна не нашли никого оружия массового уничтожения, то понял - эта война незаконна. Поэтому я решил больше не принимать в ней участие" - говорит 19-летний Брендон Хагей
www.brandonhughey.org
"Когда я узнал, что у Саддама Хуссейна не нашли никого оружия массового уничтожения, то понял - эта война незаконна. Поэтому я решил больше не принимать в ней участие", - говорит 19-летний Брендон Хагей. Молодой техасский солдат должен был ехать воевать в Ирак, однако за день до отправки на фронт он собрал вещи и сбежал в Канаду. Теперь в худшем случае ему грозит недолгое тюремное заключение, а если бы он бежал из действующей армии, ему бы грозила смертная казнь, пишет австрийская газета Kurier.

В настоящее время Хагей живет в семье квакеров в городке Сан-Катаринас в Онтарио и готовит документы для канадских властей. Другой солдат, 25-летний Джереми Хайнцман, который недавно получил приказ отбыть на войну, оставил расположение базы в Форт-Брэгге в Северной Каролине, чтобы найти убежище в Канаде вместе с женой Нга Нгуен и сыном Лиамом, которому еще не исполнилось и двух лет. Хагей и Хайнцман просят, чтобы был признан их статус беженцев.

Бывший сержант армии США Камило Межиа провел в самых горячих точках Ирака почти год. Несколько месяцев назад он решил исчезнуть. "Я прятался, как будто совершил преступление, - сказал он, оказавшись в марте перед бостонским трибуналом. - Но я не трус, просто не хочу участвовать в этой насквозь лживой войне".

Причиной дезертирства Межиа стали пытки иракских заключенных. "Им не давали спать, их всячески мучали и унижали. Я против всех ужасов, с которыми мне пришлось столкнуться в Ираке".

Адвокаты сержанта заявляют, что с момента начала военной операции в Ираке в марте 2003 года из армии США дезертировали около 700 солдат. Миротворческие организации приводят другие цифры - более 1700 дезертиров, в большинстве случаев за последние месяцы войны. Пентагон отказывается публиковать официальные данные.

Но Вашингтону не удастся скрыть тот факт, что моральный уровень американских войск в Ираке стремительно падает. Согласно результатам опроса солдат, 72% признались, что находятся в состоянии депрессии. С каждым месяцем растет количество самоубийств среди американских военных, кроме того, количество алкоголиков в армии США достигло рекордных 15,5%. Причина - непрекращающийся стресс.

Все больше молодых людей пытаются избежать участия в военных действиях в Ираке. Количество звонков по горячей линии миротворческих организаций, специально созданной для новобранцев, удвоилось по сравнению с предыдущим годом.

"Скандал из-за пыток заключенных и дальнейший рост напряженности в Ираке приведет только к увеличению числа дезертиров", - таковы прогнозы ветерана Вьетнама Дэвида Клайна, возглавляющего организацию "Ветераны за мир".

Если американское правительство все же последует предложению Дональда Рамсфельда и введет всеобщую воинскую обязанность, то, по словам Клайна, дезертиры станут большой проблемой для Вашингтона. Подобное уже случалось во время войны во Вьетнаме, когда в Канаду дезертировали более 60 тыс. новобранцев. Тогда была создана целая сеть для переправки военнообязанных через границу. Стоит отметить, что в Канаде вполне достаточно семей, которые готовы принять американских дезертиров.

Кроме того, дезертирам обещают обеспечить юридическую помощь. Интересы Брендона Хагея представляет адвокат Джеффри Хаус, который в свое время тоже сбежал в Канаду от ужасов вьетнамской войны, когда в США еще действовала всеобщая воинская обязанность. Однако Хауса не останавливает тот факт, что его клиент вступил в ряды американской армии добровольно. "Хагей из бедной семьи, без службы в армии он не смог бы платить за свое образование. И потом он не знал, что его отправят в Ирак. Война в Ираке незаконна, и новобранец обязан отказаться от участия в любых незаконных действиях".