Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что если бы год назад его попросили дать прогноз ситуации в Ираке на 15 апреля 2004 года, то его прогноз "не оказался бы абсолютно точным"
Euronews
Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что если бы год назад его попросили дать прогноз ситуации в Ираке на 15 апреля 2004 года, то его прогноз "не оказался бы абсолютно точным".

По его словам, возглавляемый США контингент "пережил несколько тяжелых дней".

С начала апреля американцы потеряли в Ираке убитыми 88 военнослужащих. Всего в Ираке с начала военных действий погибли 679 солдат.

Год назад "я не мог предположить, что мы потеряем столько людей, сколько было потеряно на прошлой неделе", сказал Рамсфельд на состоявшейся в четверг пресс-конференции.

Он также объявил, что 20 тыс. американских солдат, находящихся в Ираке уже год и подлежащих замене, останутся в этой стране еще на 3 месяца, дабы укрепить группировку, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В целом мы утвердили продолжение пребывания примерно 20 тыс. военнослужащих, которые в настоящее время находятся на месте", - сказал он. Их должны были возвратить к месту постоянной дислокации, но они останутся в Ираке по меньшей мере еще на 3 месяца.

Министр обороны США подверг резкой критике работу катарского телеканала Al-Jazeera, сообщившего, что морские пехотинцы убили в городе Эль-Фаллуджа сотни мирных жителей. Назвав это сообщение "вопиющей чепухой", глава Пентагона охарактеризовал деятельность Al-Jazeera в Ираке как "злостную, неаккуратную и непростительную".

Министр обороны высказал мнение, что мятеж, который поднял радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр, не удается. "Усилия ас-Садра, направленные на организацию народного восстания, проваливаются", - сказал Рамсфельд.