США планируют "начать развертывание ряда потенциалов противоракетной обороны" в 2004 году в связи с изменившейся ситуацией в сфере безопасности в мире
Архив NEWSru.com
США планируют "начать развертывание ряда потенциалов противоракетной обороны" в 2004 году в связи с изменившейся ситуацией в сфере безопасности в мире и "прогрессом, достигнутым в разработке" новых систем ПРО.

Об этом говорится в информационном сообщении Белого дома, который был распространен в среду и в котором результаты недавних испытаний в рамках создания национальной системы ПРО в США азваны "впечатляющими".

В документе подчеркивается, что в создании элементов будущей ПРО США следуют "эволюционным путем", в соответствии с которым "У США не будет окончательной и застывшей архитектуры ПРО".

Вместо этого "состав ПРО, включая число и местонахождение развернутых систем, будет меняться с течением времени", говорится в сообщении Белого дома, в котором указывается, что в 2004-2005 годах США планируют развернуть ракетные перехватчики наземного и морского базирования, ряд дополнительных систем Patriot, а также сенсоры на суше, в море и в космосе, сообщает РИА "Новости".

"Кроме того, США будут работать с нашими союзниками над усовершенствованием ключевых радаров раннего предупреждения", сообщает Белый дом, добавляя, что эффективность ПРО может быть усилена за счет дополнительных разработок в области лазеров воздушного базирования, системы высотной обороны, создания ракет-перехватчиков для уничтожения целей в ускорительной и средней стадии полета, а также разработки оборонных систем космического базирования.

В документе затрагиваются также вопросы международного сотрудничества в области ПРО и подчеркивается необходимость взаимодействия с другими странами.

"Сотрудничество в сфере ПРО будет частью отношений США с близкими и давними друзьями, а также важным средством выстраивания новых отношений с новыми друзьями такими, как Россия", - указывает Белый дом, по данным которого американская программа создания и развертывания ПРО будет "структурирована таким образом, чтобы поощрять промышленное участие со стороны друзей и союзников, в том числе как на двухсторонней основе, так и по линии таких многосторонних альянсов как НАТО".

При этом Белый дом ометил, что США готовы пойти на изменения существующих ограничений в рамках режима контроля за экспортом ракетных технологий, чтобы эти ограничения не препятствовали такому международному сотрудничеству.