Француз Жан-Мари Генно назначен заместителем спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по сирийскому урегулированию Кофи Аннана
Global Look Press
Француз Жан-Мари Генно назначен заместителем спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннана. Об этом сообщила пресс-служба ООН.

С 2000-го по 2008 годы Генно являлся заместителем генерального секретаря ООН по миротворческим операциям, а затем преподавал в Колумбийском университете в Нью-Йорке, передает ИТАР-ТАСС.

Теперь у Аннана будет два заместителя. Седьмого марта генсек ООН Пан Ги Мун и генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби объявили о совместном решении назначить заместителем спецпредставителя ООН и ЛАГ по сирийскому урегулированию палестинского дипломата Насера аль-Кидву.

Аль-Кидва является племянником ныне покойного Ясира Арафата. Он - бывший министр иностранных дел Палестинской автономии (2005-2006 годы). С 1991-го по 2005 годы занимал пост постоянного наблюдателя от Палестины при Объединенных Нациях.

Во вторник, 20 марта, члены Совета Безопасности обсудили за закрытыми дверями внесенный Францией проект официального заявления его председателя, в котором выражается полная поддержка миссии Аннана. Они не смогли прийти к окончательному согласию по тексту документа.

Французская делегация заявила, что представит новый вариант проекта, подготовленный с учетом высказанных на консультациях замечаний, который будет в тот же день разослан в столицы для утверждения.

Согласно действующей в СБ ООН "молчаливой" процедуре, если сегодня до 09:00 по местному времени (17:00 мск) от членов Совбеза не последует возражений, заявление председателя будет считаться автоматически принятым.

Фактически никаких возражений не вызвал предложенный Россией проект заявления СБ ООН для печати с осуждением недавних террористических вылазок в сирийских городах Дамаск и Алеппо, повлекших многочисленные человеческие жертвы и ранения среди мирного населения.

Тем не менее, его принятие, по словам дипломатов, увязано западными странами в Совбезе с одобрением заявления председателя с выражением поддержки миссии Аннана.

В отличие от резолюций, заявления СБ ООН не имеют обязательной силы. Тем не менее, для их принятия требуется согласие всех 15 членов Совета.

Для принятия резолюции достаточно, чтобы за нее проголосовали девять членов при условии, что не воспользуется правом вето ни один из пяти постоянных членов - Великобритания, Китай, Россия, США или Франция.