Вторая встреча с Асадом не лишила Аннана оптимизма
САНА
Спецпредставитель ООН и ЛАГ Кофи Аннан после второй встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, состоявшейся в воскресенье, заявил, что достичь перемирия между противостоящими сторонами конфликта в этой стране будет трудно, сообщает Reuters.

Вместе с тем бывший генсек ООН сказал, что он настроен оптимистично относительно урегулирования проблемы. "Это будет сложно, но нам надо надеяться. Я настроен оптимистично по ряду причин", - цитирует РИА "Новости" спецпосланника, выступившего перед журналистами в Дамаске. Причины, внушающие ему оптимизм, Аннан не назвал.

Позже, как передает РИА "Новости", пресс-служба ООН распространила еще одно заявление Аннана, который призвал Башара Асада прекратить противостояние оппозиции и "повернуть паруса, раз нельзя повернуть ветер".

"Ветру перемен, дующему сегодня, нельзя противостоять вечно", - подчеркнул Аннан. По его словам, реалистичными действиями со стороны властей должно стать начало перемен и реформ, которые "создали бы прочный фундамент для демократической Сирии - мирного, стабильного, плюралистического и процветающего общества, основанного на букве закона и уважении прав человека".

Аннан подтвердил, что "представил ряд конкретных предложений, которые могли бы оказать реальное влияние на ситуацию на местах и которые помогут начать процесс, направленный на прекращение кризиса".

Накануне он уже встречался с Асадом в Дамаске. По итогам первого раунда переговоров Аннан подчеркнул, что все его усилия направлены на достижение приемлемого для сирийского народа решения через переговоры властей и оппозиции. Но никаких принципиальных договоренностей достигнуто не было.

Асад, в свою очередь, с одной стороны выразил готовность содействовать "любой искренней инициативе по поиску путей вывода страны из кризиса". Но в то же время заявил, что ни о каком диалоге не может быть и речи, покуда в его стране орудуют вооруженные террористы.

На Западе, где с нетерпением ждали вестей о ходе переговоров Асада и Аннана, это заявление сирийского президента восприняли однозначно как отказ от ведения переговоров в нынешних условиях.

Переговоры Асада и Аннана являются одним из пяти ключевых пунктов, сформулированных Россией и ЛАГ в качестве условий разрешения сирийского кризиса. Прочие предпосылки к урегулированию ситуации в Сирии - прекращение насилия, создание независимого механизма мониторинга, отсутствие внешнего вмешательства и доставка гуманитарной помощи всем сирийцам.