Расходы на проходящий в Лондоне процесс по делу о гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда достигли 7 млн фунтов (14 млн долларов)
puter-school.com
Расходы на проходящий в Лондоне процесс по делу о гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда достигли 7 млн фунтов (14 млн долларов). Эти данные обнародованы на официальном интернет-сайте председательствующего на процессе в лондонском суде лорда-судьи Скотта Бейкера, как там отмечается, в "интересах открытости".

Однако эта сумма не включает оплату труда юристов, представляющих на процессе свидетелей из британской полиции, спецслужб и отца Доди - египетского мультимиллионера Мохаммеда аль-Файеда. Именно он утверждает, что Диана стала жертвой широкого заговора с целью ее убийства.

Эти утверждения, которые были опровергнуты детективами, участвовавшими в расследовании обстоятельств гибели принцессы 31 августа 1997 года в парижском туннеле Альма, и заставили суд значительно расширить число свидетелей, что способствовало увеличению расходов.

Первые итоги этого продолжающегося уже несколько месяцев процесса должны быть подведены 31 марта, когда возвратится на свое заседание жюри, которому Скотт Бейкер предоставил в начале этой недели возможность отдохнуть и набраться сил.

Выступления на судебных заседаниях по делу порой совершенно невероятно трактуются британской прессой и вызывают такой ажиотаж, что не так давно группа влиятельных британских парламентариев потребовала прекращения процесса. Это произошло после того, как к даче показаний, как выяснилось, привлечены сразу десять сотрудников MI-6.

По мнению законодателей, независимое расследование все больше напоминает балаган и является пустой тратой времени и средств налогоплательщиков, передает ИТАР-ТАСС.