В Совете Безопасности ООН в среду состоятся первые консультации в полном составе по проекту резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против Ирана из-за его нежелания прекратить обогащение урана и подчиниться требованиям предыдущей резолюции
Вести
В Совете Безопасности ООН в среду состоятся первые консультации в полном составе по проекту резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против Ирана из-за его нежелания прекратить обогащение урана и подчиниться требованиям предыдущей резолюции.

В распространенном на прошлой неделе согласованном "шестеркой" проекте содержится запрет на экспорт иранского оружия и призыв воздержаться от продажи вооружения Ирану, ограничения на зарубежные поездки некоторых официальных лиц Ирана и лидеров "Корпуса стражей исламской революции" - элитного воинского подразделения, подчиняющегося напрямую духовному лидеру и руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи.

Проект резолюции предлагает странам и международным финансовым организациям не предоставлять Ирану кредиты и гранты за исключением гуманитарных целей и замораживает счета юридических и физических лиц, причастных к ядерным и ракетным проектам, передает РИА "Новости".

В приложении к документу фигурируют 13 иранских компаний и 15 персоналий. Голосование по иранской резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против Тегерана, может состояться уже на этой неделе, полагают соавторы проекта, среди которых - все пять постоянных членов Совета Безопасности, включая Россию, а также Германия.

Председательствующий в СБ ООН постоянный представитель Южной Африки Думисани Кумало ранее заявил, что его страна намерена внести поправки в подготовленный проект, в частности, предусматривающие 90-дневный мораторий на введение санкций и отмену предлагаемого эмбарго на продажу иранского оружия.

Однако пять постоянных членов СБ ООН и Германия продолжают настаивать на внесенном и согласованном между собой проекте, полагая, что он достаточно взвешен и сбалансирован.