Моторизованные подразделения США при поддержке вертолетов пересекли иракско-кувейтскую границу и начали движение вглубь Ирака
Архив NEWSru.com
Хроника войны в Ираке. День 1-й

Хроника войны в Ираке. День 2-й

Группировка войск США, Великобритании и Ирака

Сухопутная война в Ираке началась рано утром.

В 04:30 моторизованные подразделения США при поддержке вертолетов пересекли иракско-кувейтскую границу и начали движение вглубь Ирака. Об этом сообщила телекомпания CNN.

Они пересекли границу на юго-востоке Ирака и сейчас ведут бои с иракскими войсками, сообщают источники в Центральном командовании армии США.

Одновременно иракское телевидение заявило, что "вражеские силы попытались нарушить наши границы" на юге и западе.

Город Басра на юге Ирака подвергается мощным воздушным ударам. Над городом полыхает огромное зарево пожаров.

Спутниковый телеканал Абу-Даби только что провел прямую трансляцию из окрестностей города, в котором слышен грохот взрывов. По сообщению корреспондента телеканала, по городу были нанесены удары крылатыми ракетами и ракетами, выпущенными с вертолетов. Город также подвергается артиллерийскому обстрелу.

Начиная с 23.00 четверга до двух ночи по московскому времени пятницы в Басре 16 раз звучали сигналы воздушной тревоги.

Город охвачен пожарами. Возможно, горят нефтяные скважины. В первый день войны сообщалось о том, что огонь уже охватил от 4 до 15 скважин.

Город Мосул на севере Ирака подвергся ракетно-бомбовым ударам. Как сообщает катарский телеканал Al-Jazeera, первые взрывы прогремели в 04:30 по московскому времени. О жертвах и разрушениях пока не сообщается.

В течение ночи в городе неоднократно звучала сирена воздушной тревоги.

Это может свидетельствовать о начале военной операции на севере страны. Мосул расположен неподалеку от границы Ирака с Турцией.

Разведывательно-ударный 7-й бронекавалерийский полк идет к Багдаду

Разведывательно-ударный 7-й бронекавалерийский полк армии США движется на север Ирака в направлении Багдада. Об этом в репортаже с места боевых действий сообщила телекомпания CNN.

По имеющимся данным, полк, выдвинувшийся с территории Кувейта, идет к Багдаду в обход Басры. Длинная колонна из сотен единиц тяжелой бронетехники - танков и боевых машин пехоты движется под прикрытием вертолетов огневой поддержки.

По утверждению телекомпании, полк практически не встречает на своем пути организованного сопротивления иракских сил. Отмечены лишь несколько стычек, в ходе которых уничтожены 8 единиц иракской бронетехники.

Полк продвинулся более чем на 100 км в глубь территории Ирака. Части при поддержке вертолетов движутся в сторону Багдада. На их пути иракские войска пока не оказывают серьезного сопротивления.

На Багдад наступают морские пехотинцы, 3-я пехотная дивизия и британские командос

Под прикрытием ночи 1-ый экспедиционный корпус морской пехоты при мощной поддержке артиллерии в 5:00 по московскому времени вошел на территорию Ирака. Сейчас на БТРах морские пехотинцы направляются на север страны. 20 тысяч пехотинцев практически не встречают сопротивления со стороны иракских частей.

Как сообщает Associated Press, морпехам по пути пришлось открыть огонь из пулеметов по иракскому танку Т-55.

По сообщению американских телеканалов, в армии союзников пока потерь нет.

Иракское телевидение частично подтвердило эту информацию, заявив, что "вражеские силы попытались нарушить наши границы" на юге и западе.

Телекомпания CNN сейчас в прямом эфире следит за передвижением 7-го бронекавалерийского полка армии США в южном Ираке, за которым идет 3-я пехотная дивизия армии США.

Обозреватели телеканала подчеркивают, что американские войска практически не встречают сопротивления на своем пути.

Британские десантники также пересекли границу с Ираком. Им удалось занять позиции на страгегически важном полуострове Фао на юге Ирака. Об этом сообщают в пятницу местные СМИ.

Передвижения войск на территории между Басрой и Персидским заливом показывает, что союзники выполняют двойную задачу - одна часть войск должна подавить сопротивление иракской гвардии в южном регионе, другая часть направляется к Багдаду.

Погодные условия плохие. Американским морским пехотинцам приходится идти через пыль и песок. Авиация наносит удары по иракским танкам, спрятанным в песчаных дюнах, утверждает АР.

Пока не зафиксированы факты применения химического или биологического оружия. Морские пехотинцы прошли мимо горящих нефтяных месторождений.

Союзники наступают на Багдад с юга, севера и запада

Американские сухопутные войска начали действовать в Ираке с южного, северного и западного направлений. Об этом, ссылаясь на источники в Пентагоне, сообщила телекомпания FOXNews.

Помимо американских сухопутных войск, которые вторглись на иракскую территорию на юге страны, начались операции со стороны Иордании и Турции.

Какие именно подразделения и части задействованы с этих направлений, неизвестно. Не исключено, что речь идет об отрядах спецназа. В частности, в связи с открытием турецкими властям своего воздушного пространства для вооруженных сил США, возможно, что какие-то подразделения или части могли быть десантированы на севере Ирака, сообщает РИА 'Новости'.

События ночи

Примерно 150 тыс. американских и британских военнослужащих сухопутных войск, сосредоточенных в Кувейте, ждали приказа о генеральном наступлении на Ирак. До раннего утра, как сообщили источники в пресс-центре при штабе Центрального командования вооруженных сил США (СЕНТКОМ) на катарской базе Эс-Сейлийя, такого приказа не поступало. Бои вели отдельные спецподразделения, основные силы только готовятся к вступлению в боевые действия.

Иракское телевидение распространило официальное опровержение сообщений о взятии американскими войсками порта Умм-Каср, расположенного в 50 км к югу от Басры. Сведения о падении этого городка были распространены накануне кувейтским информационным агентством КУНА.

Кроме того, иракские официальные источники утверждают, что подразделения армии Ирака, дислоцированные на западе страны, отбили наступление антииракской коалиции со стороны Иордании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подразделения британской морской пехоты высадились на полуострове Фао на юге Ирака, утверждают союзники.

По неподтвержденным данным, им удалось при поддержке морских пехотинцев США установить контроль над половиной территории полуострова. Бои носят ожесточенный характер, сообщили источники в пресс-центре при штабе Центрального командования вооруженных сил США (СЕНТКОМ).

Пентагон пока решил задержать наступление, чтобы оценить результат своих точечных ракетных ударов по Багдаду, и в частности, по дворцам Саддама Хусейна и правительственным структурам.

В ходе первой атаки ракеты и бомбы поразили четыре правительственных здания на западном берегу реки Евфрата, включая резиденцию вице-премьера Тарика Азиза.

Одна из резиденций Саддама Хусейна на берегу Евфрата, судя по всему, стала главной целью сегодняшнего налета американских тяжелых бомбардировщиков. Поражены расположенные поблизости от нее правительственные здания.

Американские ракеты поразили здания министерств планирования и иностранных дел в Багдаде.

События прошедшего вечера

В четверг вечером первые американские войска и бронетехника пересекли южную границу Ирака и продвинулись в глубь иракской территории на 1,5 км. Об этом заявил неназванный офицер американской пехоты.

По его словам, в операции принимают участие более 1 тыс. американских военнослужащих.

Первой в бой пошла морская пехота США

Части морской пехоты США первыми пересекли границу с Ираком и пошли в наступление.

Телекомпания CNN отмечает, что с учетом того, что границу ранее пересекла и 3-я механизированная дивизия, можно сказать, что началась крупномасштабная наземная операция американских войск по всей линии границы Кувейта с Ираком.

Морские пехотинцы высадились также в районе города Басра. По сообщениям американским СМИ, части США ведут бой за этот город. В районе Басры горят 3-4 нефтяные скважины, заявил ранее Дональд Рамсфельд.

Кроме того, британские войска подключились ко всем операциям, которые проводят американские войска в Ираке. Об этом сообщила телекомпания SkyTv в репортаже с Ближнего Востока.

США утверждают, что заняли южный город-порт Умм-Каср. Ирак это опровергает

Между тем телекомпания CNN сообщила, что войска коалиции уже заняли город Умм-Каср, расположенный на территории к юго-востоку от Басры.

По сообщению телекомпании FOXNews, этот приграничный город занят американскими войсками.

Между тем, телевидение Ирака в пятницу опровергло информацию о сдаче города Умм-Касра.

Умм-Каср - самый крупный торговый порт Ирака. Он расположен на юге страны недалеко от границы с Кувейтом. Через Умм-Каср в довоенный Ирак поступала гуманитарная помощь.

Источники в Пентагоне подтвердили телекомпании CNN, что американские морские пехотинцы 1-го экспедиционного корпуса выдвинулись из Кувейта на территорию Ирака, для занятия плацдарма для наступления на север основных сил США и Великобритании.

При этом они отметили, что и выдвижение морских пехотинцев, и ночные бомбардировки, и ракетные удары по Багдаду не являются началом массированного наступления-блицкрига, обещанного министром обороны США Дональдом Рамсфельдом.

Иракцы утверждают, что сбили американский вертолет

Иракское телевидение со ссылкой на представителя министерства обороны Ирака сообщило, что на юге страны сбит американский боевой вертолет. Телекомпания SkyTv отмечает, что в сообщении ничего не говорится о судьбе экипажа и находившихся на борту людей. "Американский вертолет, который используется для перевозки войск и оборудования, был сбит, когда пытался проникнуть в воздушное пространство Ирака, чтобы провести наступательную операцию. Да здравствует Ирак!", - заявил представитель иракского оборонного ведомства по телевидению.

Первоначально Пентагон подтвердил потерю боевого вертолета АН-64 Apache в Ираке. В интервью NBC официальный представитель Пентагона не сообщил, где именно упал вертолет и сколько человек на его борту.

Однако затем Пентагон заявил, что обстрелянный иракцами вертолет после вынужденной посадки смог продолжить полет.

Как сообщил телеканал NBC из Пентагона, пилоты передали по рации, что находятся под обстрелом. После этого Пентагон сообщил о потере вертолета, но затем официальный представитель Минобороны заявил, что вертолет смог продолжить полет.

Сейчас жизнь двух пилотов вне опасности, утверждает Пентагон.

Это уже второй инцидент с американскими боевыми вертолетами в первый день американской военной операции.

Ирак пытался атаковать Кувейт

Ирак в четверг выпустил 9 ракет по территории Кувейта. По словам представителя министерства обороны полковника Юсефа аль-Мулла, две ракеты типа Scud были перехвачены ЗРК Patriot, 6 ракет упали в пустыне на севере эмирата, не причинив вреда, еще одна ракета упала в море неподалеку от нефтеперегонного завода.

В четверг Ирак подтвердил факт обстрела Кувейта своими ракетами. Ранее иракские власти опровергали эту информацию.

В заявлении, которое было озвучено иракским телевидением, центральное командование иракской армии утверждает, что ракетные установки обстреляли "логово зла, вероломства и тирании", имея ввиду военно-воздушную базу Аль аль-Салем, порт Шувайх, который находится рядом с Эль-Кувейтом, и Камп Доху, главную базу США в Кувейте, сообщает Reuters.

Как заявил генерал-лейтенант Абдуррахман аль-Осман, в четверг кувейтские войска на северной границе подверглись артиллерийскому обстрелу из гаубиц, иракские части также вели огонь из автоматического оружия по кувейтским позициям. Кувейтские части открыли ответный огонь.

Ирак утверждает, что США выпустили по его позициям 72 крылатых ракеты

По словам иракцев, США на данный момент выпустили по иракским позициям 72 крылатых ракеты, сообщает Reuters.

Кроме того, как передает SkyTv, Ирак сообщает, что его ПВО сбили "множество крылатых ракет".

"В ходе всех боевых действий в течение дня погибли четверо наших шахидов", - говорится в официальном заявлении руководства страны, которое было зачитано по иракскому телевидению. Пять солдат получили ранения, утверждает Багдад.

"Враг выпустил 72 крылатых ракеты, многие из них были сбиты, прежде чем им удалось долететь до своих целей. Трусливый враг попытался перейти через наши границы. Храбрые сыны Ирака ждут их", - говорится с заявлении.

Американцы не могут уничтожить систему ПВО в Багдаде

Второй волной ракетно-бомбовых ударов по Багдаду не удалось вывести из строя систему управления ПВО иракской столицы.

Как сообщила телекомпания CNN из Багдада, наблюдается "слаженное и организованное" действие сил ПВО, что свидетельствует о сохранении централизованного управления огнем.

По сведениям телекомпании NBC, целью второй волны бомбардировки должно было стать, в частности, централизованное командование сил ПВО Багдада перед началом массированных налетов авиации антииракской коалиции.

Иракское радио: США разгромили дом семьи Саддама

Американские крылатые ракеты были выпущены по дому семьи Саддама Хусейна. Иракское радио утверждает, что никто не пострадал. Налет на Багдад возобновился. В различных районах города прогремели мощные взрывы.

В ходе первой атаки ракеты и бомбы поразили четыре правительственных здания на западном берегу реки Евфрата, включая резиденцию вице-премьера Тарика Азиза. Пожарные машины и кареты "скорой помощи" передвигаются по городу, однако новые цели, которые подверглись бомбардировке еще не определены.

От иракского военного командования пока никаких заявлений не последовало, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одна из резиденций Саддама Хусейна на берегу Евфрата, судя по всему, стала главной целью сегодняшнего налета американских тяжелых бомбардировщиков. Поражены расположенные поблизости от нее правительственные здания. В небо поднимаются клубы дыма, слышны сирены скорой помощи.

Кроме того, американские ракеты поразили здания министерств планирования и иностранных дел в Багдаде. Об этом передает арабский спутниковый телеканал "Аль-Манар".

Сигнал о прекращении воздушной тревоги прозвучал в столице Ирака, передает в четверг телекомпания CNN.

По данным телекомпании, в городе началось движение автомобилей.

По меньшей мере, три здания, по которым был нанесен удар, продолжают гореть.

Ранее

Истребители-бомбардировщики F-14 и F-18 с полной боевой загрузкой, в том числе ракетами, взлетели с палубы американского авианосца Theodore Roosevelt, находящегося в Средиземном море, сообщает SkyTV.

Телеканал считает, что эти самолеты направляются в Ирак для бомбардировки целей, прежде всего, в Багдаде.

По данным SkyTV, первые залпы второй волны ударов с воздуха по Багдаду были произведены крылатыми ракетами.

Ранее в демилитаризованной зоне на границе между Ираком и Кувейтом начались боестолкновения между морскими пехотинцами США и иракскими военнослужащими.

Третья механизированная дивизия армии США провела мощную артподготовку к наступлению на Ирак. Удары наносятся по целям на юге Ирака, недалеко от границы с Кувейтом. Для этого задействованы самоходные артиллерийские установки.

Каждые 15 секунд наносится залповый удар, передает Foxnews с боевых позиций. В то же время в репортаже особо отмечается, что журналистам не разрешено раскрывать информацию о дальнейших действиях военных.

По существу, отмечает телекомпания, наземная операция уже началась, сообщает РИА "Новости".

В американских войсках в 18:40 по московскому времени объявлена часовая боевая готовность

В находящихся в районе Ирака американских войсках в 18:40 по московскому времени объявлена часовая готовность к боевым действиям, сообщил в эфире телеканал FOXnews со ссылкой на Пентагон.

Войска США находятся всего в километре от южноиракского порта Умм-Каср, сообщил с места событий корреспондент спутникового телеканала Абу-Даби. По его данным, идет мощнейшая артподготовка к штурму Басры - второго по величине города Ирака.

Иракские орудия ведут ответный огонь по американским батареям, расположенным на территории Кувейта. 9 ракет разорвались в районе расположения лагерей американских частей, готовящихся к вторжению, сообщили военные источники.

Судя по всему, уже в ближайшие часы начнется массированное сухопутное вторжение в Южный Ирак.

Глава Пентагона Дональд Рамсфельд по американскому радио, трансляция которого идет по всему Ираку, обратился к жителям страны с просьбой не покидать свои дома во время бомбардировок. США рассчитывают на свои сверхточные ракеты, четко попадающих в выбранную военными цель.

CNN и ВВС получили эксклюзивное право трансляции взятия иракского города Басра

Американское и британское военное командование решило привлечь крупнейшие вещательные корпорации CNN и ВВС в качестве своего рода "информационных спонсоров" вероятных военных действий на территории Ирака.

Так, эксклюзивное право телевизионной трансляции "штурма и падения" Басры передано именно им.

"Принимая это решение, мы не стремимся дать заработать какому-нибудь репортеру, - пояснил он. - Дело в том, что иракское руководство смотрит программы этих каналов, и мы хотим, чтобы оно знало, что происходит на театре военных действий".

После штурма Басры планируется передать город под британское военное управление.