Буш приказал конфисковать счета и имущество иракского правительства в США
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш подписал распоряжение о конфискации всех недипломатических авуаров правительства Ирака в США, сообщил в четверг вечером министр финансов США Джон Сноу.

"Глава Соединенных Штатов распорядился изъять все недипломатические средства и имущество иракского правительства в США и призвал другие страны выявить и заморозить все авуары Саддама Хусейна, иракского режима и его посредников, чтобы выполнить международные обязательства", - отмечается в коммюнике, распространенном департаментом финансов США.

В нем подчеркивается, что "распоряжение разрешает министерству финансов США конфисковать эти средства и использовать их на благо и для пользы иракского народа", сообщает "Интерфакс".

США оставляют за собой право на "контрмеры и санкции" против тех стран и финансовых организаций, которые откажутся заморозить активы Ирака. Об этом заявил в четверг вечером на пресс-конференции в американской столице министр финансов США Джон Сноу, преудпредив, что такой контрмерой может быть, в частности, "отказ в доступе к финансовой системе США".

"Мы начинаем всемирную охоту за кровавыми деньгами, которые Хусейн и его окружение украли у иракского народа", заявил глава американского минфина.

США оставляют за собой право на "контрмеры и санкции" против тех стран и финансовых организаций, которые откажутся заморозить активы Ирака.

Об этом заявил в четверг вечером на пресс-конференции в американской столице министр финансов США Джон Сноу, предупредив, что такой контрмерой может быть, в частности, "отказ в доступе к финансовой системе США".

"Мы начинаем всемирную охоту за кровавыми деньгами, которые Хусейн и его окружение украли у иракского народа", - заявил глава американского Минфина.

При этом он напомнил, что США, Великобритания и ряд других стран заморозили иракские активы на сумму примерно в 2 млрд долларов еще в 1991 году после вторжения Ирака в Кувейт.

Сразу после заявления Сноу неназванные по имени высокопоставленные представители администрации Джорджа Буша сообщили телекомпании CBS, что предупреждение министра финансов США касается как целых государств, так и крупных зарубежных банков, работающих на американском рынке, включая, в частности, немецкий "Дойче бэнк", швейцарские UBS и HCBS и египетский Bank of Egypt, сообщает РИА 'Новости'.

К тем странам, которые откажутся замораживать активы Ирака, могут быть предприняты санкции на основании американских законов по борьбе с отмыванием денег, предупредили представители администрации.