Федеральное бюро расследований США опубликовало распечатки телефонных звонков 29-летнего Омара Мартина, подозреваемого в расстреле посетителей гей-клуба в Орландо 12 июня
Global Look Press
Федеральное бюро расследований США опубликовало распечатки телефонных звонков 29-летнего Омара Мартина, подозреваемого в расстреле посетителей гей-клуба в Орландо 12 июня. Звонки были сделаны после того, как стрелявший убил 49 человек, совершив одно из самых кровавых массовых убийств в истории страны.

Как отмечает "Голос Америки", в начале переговоров с сотрудниками службы 911 Омар Мартин говорил по-арабски и представился "солдатом ислама". Он заявил: "Я в Орландо, и это я стрелял".

Распечатки переговоров были сильно отредактированы чтобы исключить ту часть разговора, где стрелок говорит о своей связи с террористическим "Исламским государством" (запрещено в РФ) и приносит клятву верности его лидеру Абу Бакру аль-Багдади. Обнародованные ФБР записи выглядят следующим образом: "Я клянусь в верности (опущено). Да хранит его Бог (на арабском), от имени (опущено)".

Позднее под давлением лидеров Республиканской партии Министерство юстиции США опубликовало полную версию стенограммы. Из документа следует, что Омар Мартин приносит клятву верности "Исламскому государству" и Аль-Багдади. Издание Breitbart отмечает, что администрация Обамы неоднократно вычищала из расшифровок официальных мероприятий упоминание Аллаха, и приводит примеры подобных случаев.

Мартин трижды говорил по телефону с кризисными переговорщиками и, прежде чем был убит полицейскими, заявил, что устроил стрельбу в ответ на обстрелы в Сирии и Ираке. Он также угрожал, что "в течение следующих нескольких дней произойдет еще несколько подобных событий". Также он утверждал, что у него при себе есть бомбы, хотя на месте преступления не было обнаружено взрывчатки.

Представитель ФБР Рональд Хоппер отметил, что террорист "сделал эти жестокие заявления леденящим душу, спокойным и взвешенным тоном". В то же время следователи пока не нашли подтверждений связи Мартина с зарубежной террористической организацией. В ФБР полагают, что расследование может продолжаться "в течение нескольких месяцев или даже лет", прежде чем удастся определить, что побудило молодого человека совершить убийства.

Стоит также добавить, во время расстрела посетителей клуба Pulse Омар Мартин активно писал в Facebook, предъявляя, помимо прочего, требования к США и России прекратить бомбардировки "Исламского государства" и предлагал "почувствовать месть ИГ".

Как утверждается, американец афганского происхождения, устроивший массовый расстрел, дважды совершал паломничества в Саудовскую Аравию и планировал теракт в Диснейленде. Мартин посещал ту же самую мечеть, что и Монер Мохаммед Абу Сала, который в 2014 году стал первым террористом-смертником американского происхождения, осуществившим теракт на территории Сирии.

Мартин дважды попадал в поле зрения ФБР в 2013 и 2014 годах, однако в обоих случаях расследование было закрыто, а подозреваемый отпущен, поскольку следователи, как выразился Хоппер, "не смогли точно установить смысл его высказываний".

Жертвами теракта в Орландо, штат Флорида, стали 49 человек, еще 53 человека получили ранения. Ответственность за расстрел в гей-клубе взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Бойня в Орландо стала самым массовым расстрелом в истории США, а также самым кровавым терактом со времен атак 11 сентября 2001 года.