Прокурор Парижа Франсуа Моленс завил журналистам, что террорист, задавивший на грузовике в Ницце 84 человека, готовился к теракту несколько месяцев (возможно даже с 2015 года) и имел пятерых сообщников
Reuters
Прокурор Парижа Франсуа Моленс заявил журналистам, что террорист, задавивший на грузовике в Ницце 84 человека, готовился к теракту несколько месяцев (возможно, даже с 2015 года) и имел пятерых сообщников. Они уже задержаны, сообщает Le Figaro. До сих пор следствие не сумело обнаружить никаких связей террориста с запрещенной в РФ террористической группировкой ИГ.

Трое выходцев из Туниса и пара из Албании, четверо мужчин и одна женщина, задержаны и переданы для допроса. Один из подозреваемых вернулся и заснял место нападения на следующее утро после массового убийства. Как уточнил Моленс, один из них, мужчина по имени Рамзи А. был ранее известен правоохранительным органам. "Он привлекался шесть раз в период с 2013-го по 2015 годы за правонарушения, связанные с кражами, насилием и оборотом наркотиков", - сказал прокурор.

Следствие называет Рамзи получателем SMS-сообщения, которое террорист отправил перед совершением теракта. В этом сообщении Булель написал, что ему удалось достать пистолет калибра 7.65 мм и упомянул о доставке другого оружия. Из этого пистолета Булель стрелял по полицейским 14 июля, передает французское радио RFI. Всего Булель обменялся с сообщниками 1278 звонками и текстовыми сообщениями.

Поставщиком оружия на допросах Рамзи А. назвал другого задержанного - 38-летнего Артана Х., выходца из Албании. Он был взят под стражу вместе со своей девушкой. Остальные задержанные - Шокри С. (тунисский гражданин 1979 г.р.) и Мухаммед Валид Г. (франко-тунисец 1976 г.р.), отмечает радиостанция RFI. На смартфоне подозреваемого были обнаружены фото 11-го и 13 июля возле грузовика, сообщает Le Мonde.

Задержанным могут быть предъявлены обвинения по статьям "Подготовка теракта", "Убийство и покушение на убийство по предварительному сговору", "Покушение на жизнь представителей государственной власти", "Покупка, хранение и перевозка оружия по предварительному сговору". "Все статьи обвинения связаны с террористической деятельностью", - уточнил прокурор.

Моленс также рассказал, что примерно за две недели до нападения Булель пытался взять кредит. Банк отклонил его заявку. В итоге мужчина снял деньги со всех счетов и продал автомобиль. 4 июля он заплатил $1,6 тыс. за аренду грузовика, на котором впоследствии врезался в толпу людей.

Под Парижем задержали 20 человек

Сотрудники главного управления внутренней безопасности Франции задержали 20 человек во время антитеррористической операции в парижском предместье Аржантей. Ни оружия, ни взрывчатки в ходе спецоперации обнаружено не было. Пока нет информации о связях этих людей с Мохамедом Булелем, сообщает Le Рarisien.

14 июля грузовик, за рулем которого находился 31-летний тунисец Мохамед Ляуэж Булель, врезался в толпу на Английской набережной в Ницце, где в тот момент находились сотни людей, расходившихся после праздничного фейерверка в честь Дня взятия Бастилии. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ).

В связи с произошедшим в стране на полгода продлен режим чрезвычайного положения. Такое решение приняла нижняя палата парламента - Национальное собрание.