Во Франции идентифицировали всех жертв теракта в Ницце
Global Look Press
Личности всех 84 погибших в результате теракта на Английской набережной в Ницце установлены, процедура идентификации официально завершена. Число жертв бойни в День взятия Бастилии не увеличилось, несмотря на то, что несколько человек по-прежнему находятся в критическом состоянии, передает AP со ссылкой на представителя прокуратуры.

Ранее в среду президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что в больницах "между жизнью и смертью" находятся 15 человек. Он высоко оценил работу французских служб безопасности во время теракта.

По словам чиновников, под стражей в связи с терактом остаются пять человек, двум из них срок ареста продлен, один из задержанных отпущен.

Теперь родственники могут получить свидетельство о смерти и разрешение на погребение, а также сами останки своих близких. Между тем власти пока не опубликовали полный список погибших. Известно, что он включает граждан Франции, США, Германии, Украины, Швейцарии, Туниса, Польши, Эстонии и России.

Родственники погибших Виктории Савченко и Алины Богдановой ждут выдачи тел

Число пострадавших во время теракта россиян возросло до пяти. В МИД России сначала подтвердили гибель Виктории Савченко, студентки Финансовой академии при правительстве России. Ее подруга Полина Серебрянникова вылетела в Москву 18 июля.

19 июля французская полиция подтвердила гибель Алины Богдановой. Родители опознали свою дочь в морге, сейчас идет обсуждение транспортировки тела домой. Перевозкой тела девушки будет заниматься страховая компания, на это может уйти неделя-две.

В больнице сейчас находятся четверо: Валерий Мухамедов, Галина Соколова и двое детей - Светлана и Софья, 2002 и 2014 года рождения. У одной девочки шок, но физически ее жизни ничего не угрожает. У другой девочки множественные переломы, но врачи также дают положительные прогнозы.

Бабушка детей, гражданка Эстонии Татьяна Мухамедова 1955 года рождения, после теракта считавшаяся пропавшей без вести, признана погибшей. Ее родственники не предоставили дипломатам подтверждения ее российского гражданства. Как сообщает сайт Вести.Ру, в Ниццу прилетел сын Татьяны Мухамедовой Роман, который опознал свою мать. В Ницце она отдыхала со своим супругом Валерием 1954 года рождения, в данный момент он в одной из больниц города, у него зафиксирована тяжелая черепно-мозговая травма, но его жизни ничего не угрожает.

"Галина Соколова в ближайшее время уже улетит в Россию. Мужчина с травмой головы (Валерий Мухамедов, муж Татьяны Мухамедовой. - Прим. NEWSru.com) тоже скоро должен быть выписан. Он постоянно проживает в Ницце. Двое его внучек тоже все еще находятся в больнице. У старшей - переломы ребер, травмы таза, у младшей шок. Их жизням ничто не угрожает", - рассказал 19 июля вечером РИА "Новости" генеральный консул.

Родственники Виктории Савченко и Алины Богдановой остаются в Ницце и ждут выдачи тел. "Возможно, это произойдет уже 20-21 июля. Все расходы по доставке их в Москву лягут на страховые компании. У Богдановой есть французская страховка, она училась во Франции. Вопросом Савченко занимается наша, российская компания", - рассказал дипломат.

Кроме того, погибли старший пономарь православного Собора святителя Николая Чудотворца (Свято-Николаевского собора) Игорь Шелешко с бельгийским гражданством и семья российского происхождения, приехавшая из Бельгии посмотреть город.

14 июля грузовик, за рулем которого находился 31-летний тунисец Мохамед Ляуэж Булель, врезался в толпу на Английской набережной в Ницце, где в тот момент находились тысячи людей, расходившихся после праздничного фейерверка в честь Дня взятия Бастилии. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ).

В связи с терактом в стране на полгода продлен режим чрезвычайного положения. Такое решение приняла нижняя палата парламента - Национальное собрание.