Как стало известно, утром в понедельник, 21 июля, израильские военные пресекли действия двух групп палестинских боевиков, проникших через туннели на территорию Израиля
IDF / YouTube
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) после провалившихся попыток международной общественности склонить противоборствующие стороны к прекращению огня продолжает операцию в секторе Газа под кодовым названием "Нерушимая скала", начатую 8 июля.

Как стало известно, утром в понедельник, 21 июля, израильские военные пресекли действия двух групп палестинских боевиков, проникших через туннели на территорию Израиля. По версии властей, в задачи боевиков входило совершение теракта в одном из населенных пунктов, неподалеку от границы с Газой. В итоге были уничтожены не менее 10 боевиков.

NEWSru Israel со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа сообщает, что ВВС Израиля атаковали террористов, находившихся в одном из туннелей. Несколько боевиков были убиты. Вторая группа состояла из десяти человек. Оказавшись на территории Израиля, они разделились на две группы и отправились в разные стороны.

В результате одну группу военные уничтожили ударом с воздуха, вторую обстреляли с земли, причем боевики в ответ запустили несколько противотанковых ракет в сторону противника. Несколько израильских солдат получили ранения. Кроме того, в ночь на понедельник силы ЦАХАЛа уничтожили еще один туннель из сектора Газа.

Наземную фазу операции армия Израиля начала в четверг, 17 июля. Вводу войск предшествовали массированная артподготовка и нанесение ударов с воздуха и моря по территории сектора Газа.

Сообщается, что за весь период военных действий ЦАХАЛ нанес ракетно-бомбовые и артиллерийские удары по 2,7 тыс. целей в секторе Газа. После начала наземной операции интенсивность ракетных обстрелов снизилась, отмечают израильские источники: накануне по Израилю было выпущено 88 ракет, девять из них удалось перехватить.

Главной целью вторжения в анклав Израиль назвал уничтожение туннелей, по которым боевики проникают на территорию еврейского государства. Накануне министр обороны Израиля Моше Яалон объявил, что в Газе найдены 14 трансграничных туннелей, причем длина одного из них превышала километр.

Глава правительства Беньямин Нетаньяху накануне заявил, что операция "Нерушимая скала" продлится до тех пор, пока армия не вернет покой гражданам Израиля. Он отметил, что Израиль, согласившись на предложенное Египтом перемирие, обеспечил себе поддержку международного сообщества. По словам Нетаньяху, военная операция может занять длительное время.

Израиль и ПНА объявили статистику смертей

За две недели военного противостояния в секторе Газа погибли более 500 палестинцев и около 3,2 тысяч получили ранения, сообщили медицинские службы палестинского анклава.

За период проведения наземной операции в секторе Газа погибли 18 израильских солдат, в свою очередь сообщила газета Haaretz со ссылкой на министерство обороны Израиля.

Как отмечает NEWSru Israel, 20 июля стало для ЦАХАЛа самым тяжелым днем с начала военных действий. 13 военнослужащих погибли в ходе боев в районе Саджаийя, семеро из них - в результате попадания противотанковой ракеты в БТР. Еще трое военнослужащих погибли при обстреле РПГ здания, где они находились.

В больницах страны находятся более 80 военнослужащих ЦАХАЛа с ранениями, полученными в ходе наземной операции. Состояние шестерых раненых оценивается как тяжелое, двух - средней степени тяжести. Ранения остальных оцениваются врачами как легкие.

По данным Минобороны Израиля, с начала наземной фазы операции в секторе Газа убиты 130 палестинцев. Таким образом общее число жертв среди них достигло 476, более трех тысяч ранены, подытожили в военном ведомстве.

Совет Безопасности ООН в ночь на понедельник провел экстренное заседание по ситуации на Ближнем Востоке и потребовал от Израиля и палестинцев немедленного прекращения боевых действий. В итоге в принятой по инициативе Иордании резолюции Совбез выразил "серьезную озабоченность" большим количеством жертв среди мирного населения.