Двухчасовое экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в секторе Газа в воскресенье завершилось очередным призывом к немедленному прекращению огня, жесткая резолюция, предложенная Иорданией, не была принята
Фото: UN Photo/Evan Schneider
Двухчасовое экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в секторе Газа в воскресенье завершилось очередным призывом к немедленному прекращению огня, жесткая резолюция, предложенная Иорданией, не была принята.

В резолюции, которую ABC News цитирует по AP, выражалась "глубокая озабоченность" по поводу большого числа жертв из числа гражданских лиц в Газе, и содержался призыв к немедленному прекращению огня и "выводу израильских оккупационных сил из сектора Газа". Кроме того, Иордания настаивала на "снятии израильских ограничений на передвижение людей и товаров из сектора Газа" и отправке в регион гуманитарных миссий.

Однако, как сообщается, этот проект резолюции на совещании не обсуждался. Председательствующий в Совете в июле постпред Руанды при ООН Юджин-Ришан Гасана, выйдя к журналистам, сказал: "Члены СБ выразили серьезную озабоченность ростом числа жертв насилия и призвали к немедленному прекращению огня, в основе которого будет возвращение к договоренностям о перемирии 2012 года". Он также настаивает на "уважении международного гуманитарного права, которое требует обеспечения безопасности гражданского населения". Как отмечает ИТАР-ТАСС, Гасана в своем выступлении ни разу не упомянул слова "Израиль" и "Палестина".

Палестинский посланник при ООН Рияд Мансур не стал скрывать своего разочарования. "Мы надеялись, что Совет Безопасности ООН примет резолюцию, осуждающую агрессию против нашего народа и требующую немедленного прекращения этой агрессии, а также обеспечения защиты нашего народа", - сказал он. По его словам, сформулированный призыв к прекращению насилия - "испытание для Израиля". "Ближайшие часы и минуты покажут, будут ли они уважать этот призыв", - сказал он.

Израильский постпред Рон Просор воздержался от заявлений по итогам заседания. Перед его началом он повторил журналистам, что мир в секторе Газа настанет только тогда, когда будут прекращены ракетные обстрелы израильской территории.

Дипломат также опроверг сообщения "Хамас" о похищении израильского солдата, информация о котором была распространена боевым крылом группировки, "Бригадами Изаддин аль-Касама". "Мы захватили сионистского солдата, но враг пытается это скрыть. Это доказывает, что ему уже приходится скрывать потери", - цитирует NEWSru Israel заявление представителя "Хамас", назвавшегося Абу-Убейдой. Как отмечается, палестинские боевики прилагают значительные усилия для похищения израильских военнослужащих, рассчитывая впоследствии обменять их на сотни заключенных.

"Нет никакого похищенного израильского солдата и эти слухи не соответствуют действительности", - приводит Reuters слова Рона Просора.

Агентство RTE описывает реакцию на происходящее в секторе Газа представителей Лиги арабских государств. Так, Набиль эль-Араби, генсек Лиги, настаивает на том, что действия Израиля являются "военным преступлением" против палестинского гражданского населения. Правительство Палестинской автономии сообщает о том, что по меньшей мере 62 человека были убиты, тысячи вынуждены искать убежища.

В то же время США настаивают на том, что Израиль вправе защищать себя от ракет, выпущенных из сектора Газа, и атак, предпринятых с помощью сооруженных в приграничной зоне тоннелей. "У вас есть право пойти и ликвидировать эти туннели. Мы полностью поддерживаем это. И мы поддерживаем право Израиля защищать себя от ракет, которые продолжают выпускать", - заявил госсекретарь США Джон Керри.

Глава Госдепа призвал "Хамас" рассмотреть прекращение огня. "Это важно для "Хамас" - принять соглашение о прекращении огня и спасти тем самым жизни", - сказал он.

В понедельник Джон Керри отправится в Каир с посреднической миссией, чтобы поспособствовать достижению перемирия между Израилем и палестинской группировкой "Хамас". Как отметила в своем комментарии представитель Госдепартамента Джен Псаки, "Соединенные Штаты и их международные партнеры глубоко обеспокоены в связи с опасностью дальнейшей эскалации и гибели еще большего числа людей в результате военных действий".

"Мы считаем, что необходимо как можно быстрее прекратить огонь, восстановив действие договоренности о перемирии от ноября 2012 года", - отметила представитель Госдепа.

Накануне президент США Барак Обама по телефону проинформировал премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху о предстоящей поездке Керри в Каир. "Президент обсудил продолжающуюся израильскую операцию, подчеркнул, что Соединенные Штаты осуждают нападения "Хамас" на Израиль, и подтвердил, что Израиль имеет право на самооборону", - приводит ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Белого дома.

Одновременно стало известно, что в секторе Газа погибли двое американских граждан. Джен Пски назвала их имена - Макс Стейнберг и Шор Кармели. Никаких подробностей по поводу произошедшего не приводится.

По некоторым данным, погибшие имели двойное гражданство, служили в израильской армии и были убиты в воскресенье во время наземной операции израильской армии. The Times of Israel сообщает, что еврейская община американского штата Техас скорбит о гибели Кармели. Он родился в Техасе и прожил там большую часть жизни. Стейнберг был уроженцем Калифорнии.

Всего в воскресенье с палестинской территории по Израилю были запущены 87 ракет, 16 из них были перехвачены системой ПВО "Железный купол". 70 домов на израильской территории получили повреждения. Израильская армия уничтожила 13 туннелей и атаковала 187 военных целей.

Всего с 7 июля с сектора Газа по израильским территориям было выпущено 1 637 ракет, 1 228 из них разорвались на территории Израиля, 340 были перехвачены системой "Железный купол". Двое израильтян в результате обстрелов погибли, более 30 получили ранения. В ходе военной операции "Нерушимая скала" погибли 20 израильтян.

В том числе, по данным NEWSru Israel, самолеты израильских ВВС нанесли удар по дому члена политбюро "Хамас" Имада аль-Алами в городе Газа. О пострадавших не сообщается. Аль-Алами был представителем движения "Хамас" в Сирии и Судане.

Жертвами ответной военной операции армии обороны Израиля стали 500 палестинцев, из которых около 60 погибли в воскресенье, передает РИА "Новости" со ссылкой на местный Минздрав. Международные гуманитарные организации полагают, что от 60 до 70 процентов жертв приходится на мирное население.

Напомним, Израиль постоянно заявляет о том, что палестинские боевики используют гражданские объекты и мирное население в качестве живых щитов. Так, на днях в школе сектора Газа, находящегося под контролем Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, было обнаружено 20 ракет.