Американская разведка считает, что КНДР вступила в "начальный этап" производства оружейного плутония и всерьез намерена создать собственные ядерные силы
Архив NEWSru.com
Американская разведка считает, что КНДР вступила в "начальный этап" производства оружейного плутония и всерьез намерена создать собственные ядерные силы. Об этом говорится в докладе, подготовленном в июне ЦРУ и другими спецслужбами США, сообщает в четверг агентство Kyodo со ссылкой на официальные источники в Вашингтоне.

Документ был составлен, чтобы суммировать всю информацию, имевшуюся на тот момент о ядерной программе Пхеньяна.

В докладе признается, что американская разведка пока не смогла обнаружить следы газа криптона, которым сопровождается извлечение оружейного плутония из отработанных топливных стержней для атомных реакторов.

Однако, указывает ЦРУ, с помощью сложных фильтров возможно предотвратить выбросы газа и затруднить их обнаружение спутниками-шпионами. КНДР настоящее время имеет 8 тысяч топливных стержней, из которых возможно создать "начинку" для 5-6 ядерных зарядов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пхеньян неоднократно давал понять, что уже приступил к этим работам. Однако отсутствие масштабных выбросов криптона все же убеждает США в том, что производство оружейного плутония пока находится в начальной стадии.

В то же время, как сообщается в докладе, ЦРУ зафиксировало, что КНДР закупила в Китае большое количество химикатов, необходимых для производства плутония. Спутники позволили обнаружить и активное движение транспорта у объектов, где хранятся топливные стержни. Отмечены также испытания устройств, необходимых для создания компактных ядерных боеголовок, сообщается в докладе.