Глава министерства внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила, что счета Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового на территории страны будут заморожены
Global Look Press
Счета двоих подозреваемых в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко будут заморожены в Великобритании. Ранее их имена были озвучены в докладе по итогам публичных слушаний в Лондоне. Кроме того, российского посла вызовут в британский МИД в связи с выводами следствия по "делу Литвиненко".

Глава Министерства внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила, что счета Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового на территории страны будут заморожены, сообщает ITV. Ранее вдова Литвиненко призвала британское правительство ввести экономические санкции и визовые ограничения в отношении подозреваемых в причастности к убийству ее супруга, включая президента России Владимира Путина и секретаря Совбеза Николая Патрушева.

Кроме того, по ее словам, в МИД Великобритании вызовут посла РФ в Лондоне Александра Яковенко. Британская сторона, таким образом, получит возможность выразить свое "чрезвычайное недовольство нежеланием России сотрудничать и давать четкие ответы" по делу об убийстве Литвиненко, сообщает "Интерфакс".

Между тем информированный источник "Интерфакса" в правоохранительных органах РФ сообщил, что вердикт суда в Лондоне не повлечет за собой никаких юридических последствий для Лугового и Ковтуна. Как известно, в соответствии с Конституцией Россия не выдает своих граждан, напомнил собеседник агентства. "В Москве расценивают решение лондонского суда как политически мотивированное, поэтому Ковтун и Луговой не будут подвергаться уголовному преследованию в РФ", - сказал источник.

В МИД РФ расследование Британии по "делу Литвиненко" назвали "политизированным". При этом в ведомстве пообещали изучить доклад лондонского суда по результатам расследования убийства бывшего сотрудника ФСБ и дать оценку этим данным.