В Министерстве иностранных дел России пообещали изучить и оценить данные британского расследования, назвав его политизированным
Moscow-Live.ru
Российская сторона отреагировала на доклад Великобритании по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. В Министерстве иностранных дел России пообещали изучить и оценить данные британского расследования, назвав его политизированным.

Позицию ведомства озвучила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Безусловно, нам необходимо время, чтобы подробно изучить содержание данного документа, после чего дадим развернутую оценку", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Захарова отметила, что "чисто уголовное дело было политизировано и омрачило общую атмосферу двусторонних отношений". "Очевидно, что решение о приостановлении коронерского расследования и начале "публичных слушаний" имело ярко выраженную политическую подоплеку", - подчеркнула сотрудница ведомства.

Великобритания 21 января обнародовала выводы публичного следствия по делу об убийстве Литвиненко. Ответственность за смерть бывшего офицера ФСБ в материалах британской стороны возложена на Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. Кроме того, следствие пришло к выводу о возможной причастности президента РФ Владимира Путина и секретаря Совбеза Николая Патрушева к убийству Литвиненко. Экс-сотрудник ФСБ был отравлен радиоактивным полонием 1 ноября 2006 года и умер в больнице спустя три недели.