Киев, 21 февраля 2014 года
Reuters
Идет четвертый день силового противостояния между украинской властью и оппозицией на Майдане в Киеве. За три дня число жертв, по последним данным Минздрава, достигло 77. Сайт LB.ua публикует подробный СПИСОК (18+). Около 580 человек обратились за медицинской помощью, почти 370 госпитализированы. МВД страны в свою очередь сообщило о 16 погибших сотрудниках. 130 правоохранителей, по информации ведомства, попали в больницы с огнестрельными ранениями.

В центре столицы протестующие с утра укрепляли старые баррикады и возводили новые. Накануне они вновь захватили ряд зданий, в том числе Октябрьский дворец на Институтской улице, где расположен Международный центр культуры и искусств, культурно-деловой центр Украинский дом на Крещатике, а также гостиницу "Украина" на площади Независимости.

В ночь на 21 февраля неизвестные попытались захватить здание Департамента Госавтоинспекции, но ее сотрудники не дали этого сделать, сообщает сайт NEWSru.ua, который ведет хронику событий.

- В Киеве продолжатся переговоры властей, оппозиции и министров ЕС. Они шли всю ночь и были "очень трудными"
- США не будут требовать отставки Януковича
- Глава МИД Нидерландов не исключил, что виновные в беспорядках ответят перед трибуналом в Гааге
- Канада расширила санкции против украинских чиновников
- Бизнесмены и политики улетают из Киева: в аэропортах толпы Mercedes и дам с собачками
- "Киевские снайперы сделали свое дело: Европа и США продавили Януковича". Дайджест российской прессы

Все это происходит на фоне введения Евросоюзом санкций против украинских чиновников, "на чьих руках кровь" граждан страны. Конкретные имена пока не называются, однако уже известно, что в список не войдет президент Виктор Янукович. По словам европейских дипломатов, такое решение было принято для того, чтобы поддержать поиск мирного политического решения, передает RFI со ссылкой на AFP.

Министр иностранных дел Италии Эмма Бонино заявила накануне, что в первый список лиц, которых коснутся санкции, войдут "полдюжины человек", но он "постепенно будет пополняться". Скорее всего, санкции в первую очередь будут применены против руководителей министерств внутренних дел и юстиции Украины Виталия Захарченко и Елены Лукаш, передает ZN.ua.

Как объяснили европейские дипломаты, речь идет о точечных санкциях, среди которых запрет на выдачу виз (или отмена их действия), замораживание банковских активов в странах Европы для тех, кто "несет ответственность за нарушение прав человека, насилие и чрезмерное применение силы".

Планируется, что политический блок санкций коснется депутатов и руководителей администрации президента, которые имеют отношение к принятию законов 16 декабря и силовых акций в последние дни. Экономические санкции затронут представителей бизнеса, поддерживающих режим, который нарушает права человека. Кроме того, в ЕС утвердили решение о приостановлении действия лицензий на поставки Украине военной и полицейской техники. Речь идет о водометах, спецтехнике для разбора заградительных сооружений, взрывчатке.

Ранее США объявили, что аннулировали визы некоторым украинским чиновникам, которые, по мнению американского руководства, несут ответственность за насилие над митингующими. Напомним также, что американцы уже применяли визовые санкции в конце января - тогда эта мера коснулась украинских граждан, причастных к применению силы против протестующих на Майдане в конце прошлого года.

В Киеве продолжатся переговоры властей, оппозиции и министров ЕС. Они шли всю ночь и были "очень трудными"

Между тем в администрации президента в Киеве всю ночь (в течение девяти часов) продолжались переговоры по урегулированию украинского кризиса с участием министров иностранных дел Германии, Франции и Польши. В них также участвовала "тройка" оппозиционных лидеров - Арсений Яценюк ("Батькивщина"), Олег Тягнибок ("Свобода") и Виталий Кличко ("УДАР"), присутствовал и российский омбудсмен Владимир Лукин.

К утру пятницы переговоры завершились, сообщил Reuters польский министр Радослав Сикорский. А чуть ранее европейский дипломатический источник сказал агентству, что они были "очень трудными" и возобновятся через несколько часов, еще до полудня по местному времени (до 14:00 по Москве).

По завершении ночной встречи глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский подтвердил "Интерфаксу", что переговоры с Януковичем продолжатся.

Главы МИД Польши и Германии после выхода из администрации президента отказались отвечать на вопросы журналистов. А украинские оппозиционеры покинули здание через другой выход, вовсе лишив журналистов возможности задать им вопросы. Ранее из администрации президента вышли посол России на Украине Михаил Зурабов и посол Франции Алан Реми. Оба отказались от общения с прессой.

Возможность отставки президента Виктора Януковича как меры для разрешения кризиса в мировом сообществе пока, насколько известно, всерьез не обсуждается. Впрочем, рассматривается ли такой вариант, станет известно, очевидно, уже скоро: сегодня днем, как анонсировала администрация украинского президента, будет подписано некое соглашение властей Украины с оппозицией.