Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс не исключает, что виновные в беспорядках на Украине будут отвечать перед международным трибуналом в Гааге
Global Look Press
Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс не исключает, что виновные в беспорядках на Украине будут отвечать перед международным трибуналом в Гааге. Об этом он заявил в интервью газете Nederlands Dagblad по итогам экстренной встречи в Брюсселе министров иностранных дел стран Евросоюза.

"Это вполне возможно, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - В стране происходят серьезные нарушения прав человека, и для этого есть все доказательства. Эти доказательства могут использоваться в судебном процессе, который может проходить как в самой стране, так и на международном уровне" (цитата по ИТАР-ТАСС).

Говоря о санкциях в отношении Украины, решение о введении которых было принято на встрече, министр отметил, что "это необходимая мера, которая призвана остановить кровопролитие".

При этом глава МИД Нидерландов добавил, что при изменении ситуации в лучшую сторону "санкции всегда можно снять".

По его словам, "санкции будут оформлены законодательно в течение нескольких дней". Это объясняется тем, что министры так и не смогли договориться, кто именно войдет в "черный список" для Украины, фигурантам которого будет запрещен въезд в Европу и финансовые активы которых будут заморожены.

Ранее в интервью газете Telegraaf Тиммерманс заявил, что санкции должны распространяться не только на правительство, но и на оппозицию, действия которой в некоторых случаях выходят за рамки закона.