Американский солдат, осужденный на пожизненный срок за убийство в Ираке, повесился в тюрьме
Reuters
Бывший солдат армии США Стивен Грин, осужденный на пожизненный срок за изнасилование девочки в Ираке и убийство ее семьи в 2006 году, покончил с собой в тюрьме, сообщает CBS.

Экспертиза пришла к выводу, что причиной смерти 28-летнего заключенного, тело которого было обнаружено в его камере в тюрьме города Тусон (штат Аризона), стало самоубийство через повешение.

По данным следствия, в марте 2006 года Грин и его сослуживцы ворвались в дом иракской семьи в Багдаде. Там Грин изнасиловал 14-летнюю девочку, после чего убил ее, а также ее младшую сестру и родителей.

За соучастие в этом преступлении ранее были осуждены еще четверо американских военнослужащих. Трое признали, что участвовали в изнасиловании и убийствах, после чего подожгли дом своих жертв в районе Махмудия.

Стивен Грин в ходе следствия не признал себя виновным и не пошел на сделку со следствием, которая могла бы смягчить его участь. Грин служил в 101-й воздушно-десантной дивизии, однако ушел в отставку еще до того, как стало известно о его преступлении, поэтому его дело рассматривалось гражданским судом.

В 2009 году присяжные признали Грина виновным и приговорили к смертной казни, однако федеральный судья заменил этот приговор несколькими пожизненными заключениями, что исключало возможность досрочного освобождения.