На свадьбу британского принца Уильяма и его невесты Кейт Миддлтон, которая состоится 29 апреля, не приглашены президент США Барак Обама и его супруга Мишель, а также другие лидеры зарубежных государств
Global Look Press
На свадьбу британского принца Уильяма и его невесты Кейт Миддлтон, которая состоится 29 апреля, не приглашены президент США Барак Обама и его супруга Мишель, а также другие лидеры зарубежных государств. Исключение составят главы правительств и генерал-губернаторы стран Содружества, таких как Канада, Австралия и Новая Зеландия, главой которых является британская королева Елизавета II. Об этом сообщают британские СМИ, которым удалось получить некоторые подробности о списке приглашенных.

Ожидается, что Барак и Мишель Обама поздравят новобрачных во время официального визита в Лондона в мае.

При этом в списке приглашенных на свадьбу оказались знаменитый футболист Дэвид Бекхэм и его супруга Виктория, бывшая участница группы Spice girls. Приглашен и певец Элтон Джон, друживший с матерью Уильяма принцессой Дианой, передает ИТАР-ТАСС.

На церемонию венчания принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которая состоится в Вестминстерском аббатстве, приглашены около 1900 гостей. Более половины из них - около тысячи - составляют члены семей жениха и невесты, а также друзья новобрачных.

Приглашения на тонком белом картоне с позолотой и монаршим вензелем EIIR - под королевской короной, отштампованных драгоценным металлом, вложены в бледно-коричневые конверты. Под вензелем - надпись с оставленным для имени приглашенного пробелом: "Лорд Чемберлен по распоряжению королевы приглашает ... на свадьбу Его Королевского высочества принца Уильяма Уэльского с мисс Кэтрин Миддлтон в Вестминстерском аббатстве в пятницу, 29 апреля, 2011, в 11:00".

В приглашении также определена форма одежды - "сюртук для утренних визитов или пиджачная пара".

На венчании будут присутствовать около 50 членов британской королевской семьи, за исключением тети жениха, бывшей жены принца Эндрю, сына королевы Елизаветы II, герцогини Йоркской Сары Фергюссон, которая была подругой принцессы Дианы.

В прошлом году вокруг герцогини Йоркской возник скандал после того, как газета News of World опубликовала скандальную аудиозапись. Герцогиня обещала корреспонденту газеты, представившемуся бизнесменом, за 500 тысяч фунтов организовать его встречу с принцем Эндрю, который выполняет роль посла британского бизнеса за границей.

На церемонии в Вестминстерском аббатстве будут присутствовать 200 депутатов британского парламента, члены кабинета во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

На свадьбу принца приглашены 40 иностранных коронованных особ в том числе представители правящих династий Бельгии, Дании, Испании, Норвегии, Швеции и бывших королевских домов Греции и Югославии. Несмотря на революционную ситуацию на Ближнем Востоке, на свадьбу приглашены представители королевских династий страны этого региона - важных инвесторов и торговых партнеров Великобритании. Среди них король Иордании, наследный принц эмирата Абу-Даби, султан Омана, король Бахрейна, король Саудовской Аравии. Также приглашены император Японии, короли Таиланда и Тонга, султан Брунея, король Малайзии.

После венчания около 600 избранных гостей будут приглашены на свадебный завтрак в Букингемский дворец. Вечером во дворце будет устроен свадебный обед с танцами, на котором будут присутствовать 300 человек, наиболее близких к новобрачным.

Как сообщалось ранее, шафером на свадьбе принца Уильяма станет его младший брат Гарри, являющийся третьим наследником. Такое решение принял старший брат. Невеста Уильяма Кейт Миддлтон, в свою очередь, решила, что ее подружкой на предстоящей свадьбе станет родная сестра принца Филиппа Шарлотта, которую здесь чаще именуют сокращенным именем "Пиппа".

За само бракосочетание заплатят королевский двор и семья Миддлтонов, а налогоплательщику придется взять на себя услуги транспорта и обеспечение мер безопасности.

Уильям и Кейт познакомились в университете Сент-Эндрюс в Шотландии, где оба учились, а обручились в октябре прошедшего года на отдыхе в Кении. Делая предложение, принц подарил избраннице бриллиантовое с сапфирами обручальное кольцо своей матери, покойной принцессы Дианы.