Палестинский политик Махмуд Аббас (Абу Мазен), который считает наиболее вероятным победителем на выборах на пост преемника Ясира Арафата, выступил в ночь с четверга на пятницу по телеканалу Al-Jazeera с заявлением, в котором полностью отверг мирные инициа
AP Photo
Палестинский политик Махмуд Аббас (Абу Мазен), который считает наиболее вероятным победителем на выборах на пост преемника Ясира Арафата, выступил в ночь с четверга на пятницу по телеканалу Al-Jazeera с заявлением, в котором полностью отверг мирные инициативы, прозвучавшие в четверг в речи Ариэля Шарона.

Шарон, выступая в четверг на Герцлийской конференции, предложил координировать с новым палестинским правительством (которое сформируется в автономии после выборов 9 января) все шаги Израиля по одностороннему размежеванию, выводу войск и эвакуации поселений из сектора Газы.

"Израиль будет готов координировать различные элементы нашего плана размежевания с будущим палестинским правительством - таким правительством, которое будет готово и способно принять ответственность за те регионы, из которых выходим мы", - сказал премьер-министр Шарон. Его план размежевания предусматривает вывод всех израильских войск и депортацию почти 8000 поселенцев из Газы к сентябрю 2005 года.

"Я полностью отвергаю заявления Шарона и не понимаю, как может Америка в принципе поддерживать такие решения, которые заранее предопределяют судьбу палестинских земель, - заявил в ответ Махмуд Аббас в эфире телеканала Al-Jazeera. - Мы никогда не откажемся от права палестинского народа на возвращение и никогда не согласимся с сохранением никаких незаконно созданных Израилем после 1967 года поселений. Шарон является препятствием на пути к миру", сообщает ИА "Курсор".

В интервью агентству Reuters Аббас добавил, что речь Шарона не содержала в себе ничего нового. "Если он хочет в одностороннем порядке выходить из Газы или из любого другого места, никто его удерживать, конечно, не станет, - сказал лидер ООП про Шарона. - Но если говорить о постоянном урегулировании, такие [односторонние] действия являются диктатом. А нам не нужен диктат, нам нужны переговоры".