На станции Rebibbia римского метро нашли взрывное устройство
kataweb.it
На станции Rebibbia римского метро нашли взрывное устройство, передает Reuters. Подозрительный пакет нашли сотрудники станции. По первоначальным сообщениям из Рима, бомба находилась в поезде, но потом представители транспортной компании ATAC уточнили, что она была на самой станции.

Как передает ИТАР-ТАСС, на место обнаружения (это конечная станция одной из двух линий подземки) тут же были вызваны саперы и пожарные. При этом движение поездов по линии не было прервано, и все станции продолжили работать в обычном режиме. Как заявил мэр Рима Джанни Алеманно, "бомба была готова к взрыву".

Впрочем, потом Алеманно уточнил собственные слова: устройство не представляло никакой угрозы, поскольку на нем не был установлен детонатор.

"Я могу заверить граждан, что проверки проведены на всех станциях метро, никакой угрозы больше нет", - добавил мэр, слова которого приводит "Интерфакс". Также саперы пришли к выводу, что найденное взрывное устройство было слабой мощности.

Полиция начала расследование. Согласно одной из версий, это могут быть провокационные действия радикальных студенческих организаций, которые готовят масштабную акцию протеста против реформы университетов. Соответствующий законопроект обсуждается сейчас в сенате парламента и должен быть окончательно одобрен в среду. На этот день назначена массовая акция протеста.