Ракета "кассам", выпущенная с территории сектора Газа в понедельник, разорвалась возле детского сада в окрестностях израильского города Ашкелона, есть пострадавшие
Фото М.Горовец
Ракета "кассам", выпущенная с территории сектора Газа во вторник, разорвалась возле детского сада в окрестностях израильского города Ашкелона, есть пострадавшие, сообщает NEWSru Israel.

По данным новостного портала ynet, осколком ракеты ранило 14-летнюю девочку, живущую в соседнем доме. Сайт NRG пишет, что пострадала 15-летняя девочка, и уточняет, что ракета разорвалась в 20 метрах от уже работавшего детского сада. Кроме того, сообщается, что в шоковом состоянии в больницу доставлены также маленький ребенок и взрослый.

При этом израильские СМИ отмечают, что система раннего предупреждения о ракетных обстрелах сработала с опозданием, и сирена включилась только после взрыва ракеты.

Ракетный обстрел израильской территории из Газы начался утром во вторник, вскоре после того, как ВВС Израиля в ответ на вчерашний минометный обстрел израильской территории нанесли в ночь на вторник удары по объектам радикальной группировки "Хамас" в секторе Газа.

Атаке подверглись четыре туннеля, предназначавшихся для проникновения террористов на израильскую территорию, туннель для контрабанды оружия, мастерская по производству вооружения и боеприпасов. По данным палестинских источников, в результате ударов израильских ВВС в районе Хан-Юниса (южная часть сектора Газа) были ранены два боевика "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевое крыло "Хамаса"), один из них госпитализирован в критическом состоянии.

Как подчеркнули в пресс-службе Армии обороны Израиля, атака ВВС является реакцией на обстрелы израильской территории из сектора Газа в последние дни: за последние два дня с территории сектора Газа по израильской территории были выпущены более десятка ракет.