По факту взрыва "Мемориала славы" в Кутаиси задержаны 10 человек
Вести
В Грузии продолжается расследование субботнего взрыва "Мемориала славы" в Кутаиси, в результате которого погибли два человека – женщина и ее 8-летняя дочь. Людей убило осколками разлетевшегося на десятки метров монумента, возведенного в честь выходцев из Грузии, павших во Второй мировой войне. В рамках расследования задержаны уже 10 человек, в том числе технический директор АО "Грузвзрывпром" Автандил Дарсавелидзе.

Как сообщают "Новые известия", грузинская оппозиция с воскресенья проводит в Кутаиси акции протеста, требуя наказать виновных в трагедии. В понедельник на улицы планируют выйти ветераны Великой Отечественной войны. О статьях, посвященных этой теме, в понедельник пишет сайт "Заголовки.ru".

МИД РФ в понедельник повторил официальное заявление, в котором говорится, что разрушение памятника - "акт государственного вандализма, оскорбляющий чувства любого цивилизованного человека".

Стали известны подробности гибели Нино Джинчарадзе и ее матери Эки Джинчарадзе. Как оказалось, женщина и девочка укрывались от взрыва за гаражом. По словам свидетелей, жителей близлежащих домов предупредили о начале взрывных работ всего за час до них.

Ранее демонтаж ожидался 21 декабря, когда в город в свой день рождения должен был приехать президент Михаил Саакашвили. На прошлой неделе МИД Грузии вообще объявлял, что в Кутаиси проводится реставрация мемориала.

Так как сообщение о взрыве пришло слишком поздно, многие жители расположенных рядом с монументом домов решили укрыться во дворах и не предпринимать серьезных мер безопасности. Сообщается, что серьезные травмы также получил 39-летний родственник погибших Ираклий Джинчарадзе, еще несколько человек ранены осколками.

По словам прокурора Грузии Муртаза Зоделавы, причиной трагедии стало нарушение техники безопасности. Как стало известны, по факту взрыва задержаны уже 10 человек, в основном сотрудники частной компании "Сакпеткмрецви", выполнявшей работы. Президент Саакашвили в связи с инцидентом прервал свой официальный визит в Данию. От должности отстранен губернатор региона Михаил Чоговадзе.

В Грузии решение демонтировать памятник грузинского скульптора Мераба Бердзенишвили, установленный в 1981 году, называют "вандализмом", "варварством", "войной с памятниками", "попыткой уничтожения исторической памяти грузинского народа".

Напомним, что на месте подорванного мемориала власти планировали возвести здание парламента. Памятник состоял из стелы высотой 25 м с бронзовыми фигурами и сценами битв, которая нависала над установленным у подножья бронзовым всадником, перед которым был разбит сад. В 1990-е годы все бронзовые изваяния были переплавлены и проданы Турции, на месте оставалась только стела, пишет газета "Коммерсант".

По мнению специалистов, в спешке заряд заложили неправильно, и взрыв оказался недостаточно направленным. По данным газеты, спешка объясняется тем, что на 21 декабря у мемориала оппозиция должна была провести акцию "Живая цепь". Оппозиционеры объявили уничтожение мемориала "осквернением памяти сотен тысяч грузин, погибших во время войны, и оскорблением великого скульптора Мераба Бердзенишвили". Сам скульптор назвал решение о сносе памятника "вандализмом".