По данным Главной прокуратуры страны, в субботу в результате работ по демонтажу монумента, которые проводила частная компания "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром"), погибли восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе
Reuters
Население грузинского Кутаиси было оповещено, что демонтаж "Мемориала славы", который произошел в субботу и унес две жизни, состоится 21 декабря, а за полчаса до его подрыва жителям сказали о готовящемся испытательном, безопасном взрыве, сообщил глава региональной организации в Имерети политического движения экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели "За справедливую Грузию" Шота Бурджанадзе РИА "Новости" в воскресенье.

По данным Главной прокуратуры страны, в субботу в результате работ по демонтажу монумента, которые проводила частная компания "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром"), погибли восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе. Следствие установило грубое нарушение мер безопасности. По делу в виде подозреваемого задержан технический директор компании Автандил Дарсавелидзе. Следствие работает над установлением других виновных лиц.

"Население было информировано о том, что взрыв произойдет 21 декабря, хотя за полчаса до взрыва 19-го (декабря) их предупредили, что должен произойти испытательный взрыв, который не представляет никакой опасности. Жителям домов, расположенных неподалеку, посоветовали открыть окна, чтобы взрывной волной их не выбило", - сказала Бурджанадзе.

"Я прибыл на место сразу же, как только мне сообщили о планах взрыва. На месте оказалось достаточно много людей, местных жителей, которые вышли на улицу, чтобы посмотреть на происходящее", - сообщил он.