Министр транспорта США по просьбе Буша разрешила Санта Клаусу летать по всей стране
www.10-7.com
Санта Клаус получил официальное разрешение без ограничений совершать полеты в американском воздушном пространстве в ночь на Рождество. Распоряжение об этом подписала в среду министр транспорта США Мэри Питерс. "Президент Буш знает, как это важно, чтобы подарки прибыли во время, и он попросил меня сделать все возможное для того, чтобы поездка Санта Клауса была безопасной, а его полет беспрепятственным", - сказала она.

Министр сообщила, что группа сказочных эльфов-механиков провела техосмотр саней Санты, дабы убедиться, что с ними все в порядке. Причем, как заметила Питерс, в этом году сани оснащены самыми современными приборами, в частности, навигационной спутниковой системой GPS с программой оптимизации маршрута, чтобы Санта Клаус мог легко найти дорогу к дому каждого ребенка, чье имя значится в его списке.

Кроме того, сани имеют систему предупреждения аварийной ситуации, которая позволит Санта Клаусу избегать столкновений и безопасно маневрировать между вышками мобильной связи и трубами домов даже в условиях тумана. Наконец, заметила Питерс, нынешние сани Санта Клауса впервые за все время представляют собой транспортный "гибрид", то есть приводятся в движение как традиционным способом - с помощью оленьей упряжки с ее неизменным вожаком оленем Рудольфом, так и при помощи экологически чистого водорода.

"Это первые за все время сани, работающие на водороде, - сказала она. - Санта сказал мне, что "водородные" сани стали тише, и теперь он может развозить свои подарки детям, не нарушая их сна".

В подписанном ей распоряжении и летном сертификате Санта Клаусу дается также право проводить дозаправку своих саней на колонках, работающих на водороде, и бесплатно парковать на улицах свое транспортное средство в ночь на Рождество.