Израильские поселенцы, которые должны быть эвакуированы из Сектора Газа, подняли мятеж против Шарона, которого они так ненавидят
AP Photo
Израильские поселенцы, которые должны быть эвакуированы из сектора Газа, подняли мятеж против Шарона, которого они так ненавидят. Поселенцы объявляют о гражданском неповиновении, не боясь даже тюремного заключения.

С появлением на горизонте, пусть со многими препятствиями, коалиционного правительства, которое доведет до конца план ухода из сектора Газа и с Западного берега реки Иордан, жители поселений по-настоящему испугались и вступили в открытую войну, пишет La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

С понедельника весь совет "Еша", организации, объединяющей поселенцев в двух частях оккупированных территорий, решил занять беспрецедентную позицию и поддержать выбор, озвученный в субботу одним из ведущих лидеров Пинхасом Валерштейном, председателем регионального совета Мате-Биньямин.

"Совет "Еша", - заявил председатель Бенци Либерман, - полагает, что идея изгнания еврейского народа из его домов аморальна и наносит удар по правам человека. Поэтому мы будем использовать новые приемы сопротивления, применявшиеся Мартином Лютером Кингом и Махатмой Ганди, иными словами, гражданское неповиновение. Мы не будем использовать насильственные меры, но мы не побоимся пойти в тюрьму за возможное нарушение законов".

Заявление Валерштейна очень серьезно, ибо действительно ставит поселенцев над законом, над политикой правительства, над решениями палаты депутатов.

Судя по обещаниям Валерштейна, могут быть приведены в действие акции по дестабилизации, прежде всего отказ от эвакуации, блокирование дорог, манифестации, забастовки, столкновения с полицией и армией, ношение желтой звезды на одежде - напоминание о нацистской Германии, поддержка призыва раввина Шапира и некоторых других экстремистских лидеров, обращенного к солдатам, о неподчинении приказам.

Организация "Женщины в зеленом" заявляет о том, что необходимо следовать примеру Украины, где благодаря жесткому сопротивлению толпа одержала победу. С другой стороны звучат требования представителей движения "Мир сейчас" и других левых организаций, требующих наказывать тех, кто призывает нарушать закон.

Ариэль Шарон ответил на политические угрозы "Еша" в своем стиле: выказал понимание настроений поселенцев, вновь заявляя о том, что разделяет переживания, связанные с переселением, но твердо намерен следовать избранным курсом. "И для меня эти политические моменты очень тяжелы, но они необходимы. Я убежден, что мы сделаем все, чтобы закон соблюдался. Вывод будет осуществлен в соответствии с программой, принятой правительством и поддержанной в кнессете убедительным большинством".