Общий ущерб от "наводнения века", охватившего в августе ряд районов Германии, прежде всего в восточной части страны, составляет 9,1 млрд евро
Архив NEWSru.com
Общий ущерб от "наводнения века", охватившего в августе ряд районов Германии, прежде всего в восточной части страны, составляет 9,1 млрд евро. От разгула стихии пострадали свыше 340 тыс человек. Эти данные привело сегодня правительство ФРГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила министр юстиции ФРГ, руководитель штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия Бригитте Циприс, Берлин продолжит оказывать помощь землям, которые наиболее сильно пострадали в результате опустошительного наводнения. Федеральное правительство и земли аккумулировали в специальном "фонде восстановления" в общей сложности 7,1 млрд евро.

Наибольший урон нанесен федеральной земле Саксония - 6,1 млрд евро. Причем на восстановление инфраструктуры, в первую очередь автомобильных и железнодорожных магистралей, придется затратить 1,4 млрд евро. В земле Саксония-Анхальт сумма потерь оценивается в пределах одного млрд евро.

В Баварии, Нижней Саксонии и Бранденбурге - порядка 200 млн евро. По данным правительства, последствия паводка поставили на грань банкротства более чем 10 тыс предприятий, прежде всего малых фирм, в восточных землях ФРГ.