На севере Франции началось сильное наводнение
Euronews
На севере Франции началось сильное наводнение. Уже 150 человек были вынуждены покинуть свои дома в предместьях города Лилль, передает Reuters. Спасатели говорят, что самая тяжелая ситуация в городах Бетюн и Ланс. В этих городах затоплены первые этажи жилых домов, прекращено движение поездов, размыты автомобильные дороги. Наводнения на реке Сомма и других началось в результате сильных дождей, продолжавшихся в течение двух последних дней. До сих пор во время сильнейших наводнений во всей Западной Европе во Франции все было достаточно благополучно.

На юге Германии √ новое наводнение

Сильные ливни с грозами вызвали новое стихийное бедствие в южных районах Германии. Проливные дожди начались поздно вечером в понедельник, передает ИТАР-ТАСС.

Наиболее мощный удар стихии пришелся на округа Тюбинген и Ройтинген (земля Баден-Вюртемберг). Здесь были затоплены подвалы домов, подземные гаражи и переходы, в ряде населенных пунктов отмечались сбои в подаче электроэнергии.

Международный аэропорт Штутгарта из-за сильной грозы почти на час был закрыт для вылета и приема самолетов. Несколько туннелей на автодорогах, ведущих к аэропорту, залиты водой.

Сильные ливни прошли также в горном районе Альгой (Бавария). Дожди вызвали селевые потоки и оползни, которые парализовали движение транспорта, многие реки вышли из берегов.

На борьбу со стихией направлены сотни пожарных, спасателей и добровольцев. По предварительным данным, пострадавших среди местного населения нет, размеры нанесенного ущерба еще предстоит установить.