Представитель ПНА: палестино-израильское соглашение об урегулировании не будет подписано в 2008 году
Euronews
Палестино-израильское соглашение об окончательном урегулировании не будет подписано в 2008 году. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Maan, об этом заявил экс-премьер Палестинской национальной администрации (ПНА), глава палестинской переговорной группы Ахмед Куреи.

Ранее о такой возможности заговорили после июльской встречи в Иерусалиме лидеров двух противоборствующих сторон - президента Израиля Шимона Переса и главы ПНА Махмуда Аббаса.

"Я не думаю, что в текущем году мы достигнем соглашения с Израилем ввиду ряда причин, прежде всего из-за сложности самих переговоров. Вторая причина заключается в том, что израильская сторона сейчас сосредоточена на внутренних проблемах", - сказал Ахмед Куреи, выступая перед активистами движения ФАТХ в Рамалле (Западный берег реки Иордан).

При этом Куреи отметил, что палестинская администрация не примет соглашения "без палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме и без решения проблемы беженцев на основе международных резолюций и права на возвращение". Соглашение не будет подписано, если в нем не будут отражены все вопросы "в одном пакете", подчеркнул он.

Вице-премьер сообщил, что на последней встрече с главой МИД Израиля Ципи Ливни обсуждал эти проблемы. Кроме того, по всем направлениям созданы специальные переговорные группы, которые "обсуждают все без исключения темы". Он также отметил, что "нельзя справляться с вызовами, пока сохраняется раскол и обособленность (среди палестинцев)", имея в виду отношения ФАТХ с движением "Хамас".

О возобновлении палестино-израильских мирных переговоров было объявлено в ноябре 2007 года в американском Аннаполисе. При этом стороны выразили надежду, что соглашения удастся достигнуть еще до конца президентского срока (январь 2009 года) американского лидера Джорджа Буша, который объявил палестино-израильское урегулирование одним из приоритетов своей внешней политики.

За это время Буш дважды побывал в регионе, а госсекретарь США Кондолиза Райс практически ежемесячно приезжает в Израиль и на палестинские территории с тем, чтобы придать новый импульс то и дело буксующему процессу переговоров.

Ее очередной визит ожидается на следующей неделе, хотя мало кто надеется на какой-либо прорыв, передает агентство.

Основным камнем преткновения в достижении соглашения считается резко возросшая поселенческая активность Израиля и его нежелание признавать право беженцев на возвращение, а также всерьез обсуждать на данном этапе статус Иерусалима.