Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал Израиль прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях
Reuters
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал Израиль прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях. Об этом он заявил сегодня на пресс- конференции в Вифлееме (Западный берег реки Иордан) по итогам переговоров с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом.

"Эти поселения мешают процессу достижения мирного урегулирования, - сказал Браун. - Остановка этого строительства - является условием для достижения мира, что было подтверждено на конференции в Аннаполисе". "Для снятия негативного фона в палестино-израильских переговорах Тель-Авиву следует отказаться от планов дальнейшего строительства (поселений)", - подчеркнул премьер.

"Великобритания готова оказать дополнительное финансирование ПНА для обучения местной полиции, - информировал Браун. - Вопросы безопасности и борьбы с терроризмом очень важны для Палестины, мы говорили сегодня об этом".

По мнению Брауна, "эффективным инструментом для достижения мирного урегулирования может стать экономическая помощь ПНА и сотрудничество деловых кругов Палестины и Израиля". Премьер Великобритании выразил также намерение Лондона создавать рабочие места и поддерживать мелкий и средний бизнес на палестинских территориях, сообщает ИТАР-ТАСС.