Жара во Франции убила, предположительно, 13600 человек
CNN
Число жертв небывалой жары во Франции, по предварительным оценкам, выросло до 13600 человек. Именно на такую величину число смертей в августе нынешнего года превысило обычные показатели, сообщило Управление похоронных услуг страны.

Ранее оценки министерства здравоохранения были гораздо скромнее - от 3000 до 5000 смертей. Премьер-министр страны Жан-Пьер Раффарен потребовал провести официальное расследование, чтобы установить, сколько именно смертей были вызваны жарой. Раффарен поручил министру здравоохранения Жан-Франсуа Маттеи создать комиссию. Глава правительства распорядился включить в состав комиссии "компетентных и независимых" специалистов.

Как говорится в заявлении администрации премьера, "из уважения к пострадавшим в результате этого кризиса, мы нуждаемся в научном исследовании, которое позволит получить надежные цифры". Как сообщает The Guardian, тщательное исследование займет не больше месяца.

Премьер-министр призвал до завершения работы комиссии воздержаться от оценок и предположений о количестве погибших.

Перед началом нового политического "сезона" оппозиция требует от властей гораздо более масштабного и открытого расследования кризиса: их возмущает, как столь развитая страна могла понести такие колоссальные потери. Кроме того, политики указывают на то, что около половины жертв были обитателями домов престарелых.

Помимо этого, оппозиция призвала к созыву экстренной сессии парламента Франции для обсуждения ситуации, сложившейся в связи с массовой гибелью людей в результате беспрецедентной жары. Лидер коммунистов Мари-Жорж Бюффе уже возложила ответственность на правительство за "полное бездействие".

Многие общенациональные газеты вышли в четверг с шокирующими фотографиями гробов на первых полосах. Снимки сделаны в помещениях гигантского временного морга, который создан в холодильных камерах крупнейшего в Европе рынка оптовой торговли фруктами и овощами в пригороде Парижа.