Неназванные источники в министерстве здравоохранения Франции утверждают, что количество жертв небывалой жары может достичь 5 000 человек
Euronews
Неназванные источники в министерстве здравоохранения Франции утверждают, что количество жертв небывалой жары может достичь 5 000 человек, передает Reuters.

Согласно предварительным данным, жертвами жары, которой не наблюдалось во Франции более полувека, стали в основном люди преклонного возраста, умершие от гипотермии (перегрева).

Аналитики говорят, что если в ближайшее время правительство не примет экстренные меры, премьер-министр страны и министр здравоохранения будут вынуждены уйти в отставку. На этом настаивают представители Социалистической партии и "зеленые".

В свою очередь французский премьер-министр Жан-Пьер Раффарен заявил, что он "возмущен подобными заявлениями".

"Это недостойная позиция. Время, когда мы столкнулись с настоящей человеческой трагедией, не подходит для сведения политических счетов. Мы должны объединится перед лицом опасности, а не поливать друг друга грязью", - заявил Раффарен.

Сейчас в Париже сложилась чрезвычайно сложная обстановка. Как уже раньше сообщал NEWSru.com, в столичных моргах и больницах уже не хватает места. Французские журналисты говорят, что ситуация в стране похожа на последствия голода или войны.

Огромный временный морг на 2 тысячи трупов открыт в самом центре Парижа. Власти временно конфисковали громадную морозильную камеру на рынке Ранжис, которая использовалось для хранения оптовых партий овощей и фруктов.

Открытие морга является одной из чрезвычайных мер, которые принимает сейчас правительство Франции в связи с небывалой жарой, поразившей страну в июле и августе.

По самым сдержанным официальным подсчетам, от жары, которая местами превышала 40 градусов по Цельсию, в последние три недели погибли 3 тысячи человек. Однако в последние 24 часа во французской прессе уже открыто говорят о 5 тысяч погибших или даже больше. Неопределенность статистики связана с тем, что часть одиноких пожилых людей погибла в собственных квартирах, и санитарным службам сложно оперативно обнаружить их. Как сообщил еженедельник "Журналь дю диманш", на пике жары только в Париже бригады спасателей выносили из домов до 200 трупов в сутки.

Жара, как и предполагали синоптики, сменилась сильными грозами и штормовыми ветрами , скорость которых достигала 130 км в час. Они причинили серьезный материальный ущерб юго-восточным районам Франции. Разгул стихии, начавшийся в воскресенье, продолжался и сегодня в первой половине дня.

Заблокировано движение около 15 поездов. Обесточены некоторые участки железных дорог, часть полотна завалена вырванными с корнями деревьями, обломками крыш и строений. Многие жилые зоны остались без электроснабжения.

По прогнозу национальной службы погоды "Метео-Франс", вторая половина августа во Франции будет чуть теплее обычного, но жары больше не будет.