Королева Британии Елизавета II отмечает 91-летие
Reuters
Королеве Великобритании Елизавете II исполняется сегодня 91 год. По традиции празднование проходит в сдержанной манере, передает  Reuters.

По случаю дня рождения британского монарха в лондонском Гайд-парке и Тауэре будут даны залпы из пушек. Сама королева, очевидно, проведет этот день в кругу семьи. Никаких официальных мероприятий у нее не запланировано.

По словам бывшего личного повара Елизаветы Даррена Макгради, свой день рождения она любит отмечать так же, как и простые смертные: шоколадным тортом. Правда, этот торт особенный: его рецепт был создан еще во времена королевы Виктории, передает IBTimes.

В прошлом году Елизавета получила оранжевый торт от победительницы кулинарного реалити-шоу "Лучший пекарь Великобритании" мусульманки Надии Хуссейн.

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года. Она взошла на престол в 1952 году в возрасте 25 лет после смерти своего отца - короля Георга VI, скончавшегося в 56 лет.

Елизавета является самым долгоправящим монархом Соединенного Королевства и самым долгоправящим из ныне здравствующих монархов мира. Последнее звание она получила после кончины в октябре 2016 года короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рамы IX). 

6 февраля королева отметила 65-летие пребывания на троне - так называемый сапфировый юбилей, став первым британским монархом, отметившим эту дату.

Несмотря на свой преклонный возраст, королева по-прежнему принимает участие в официальных мероприятиях, выполняя предписанные ей протоколом обязанности. Впрочем, в последние годы список этих обязанностей сократился. Часть из них была передана более молодым членам королевской семьи: сыну Елизаветы принцу Чарльзу и его детям - принцам Уильяму и Гарри.

Опросы общественного мнения показывают, что королева все еще пользуется популярностью среди британцев. В ее окружении говорят, что шансы на то, что Елизавета отречется от трона, очень малы.

Тем не менее эксперты отмечают, что Елизавета не сможет править вечно. На Рождество она простудилась и заболела. "Это напомнило нам о том, что, к сожалению, она не бессмертна", - заявил IBTimes королевский эксперт Фил Дампир.

В марте этого года в СМИ просочилась информация, что в Букингемском дворце разработан план действий на случай смерти королевы. Он предполагает, что Елизавета II скончается в результате непродолжительной болезни. В последние часы рядом с ней будут находиться ее родственники и врачи. Когда Елизавета навсегда закроет глаза, принц Чарльз станет королем и его братья и сестра поцелуют ему руку.

Вскоре после этого, согласно плану, личный секретарь королевы свяжется с премьер-министром страны. В последний раз, когда в Великобритании скончался монарх, Георг VI, во избежание утечек информации был использован код "Угол Гайд-парка". В случае Елизаветы II кодом станет фраза "Лондонский мост рухнул".

Впрочем, пока сама королева, похоже, предпочитает не думать о смерти и относится к жизни с юмором. Так, в июне прошлого года она посетила Северную Ирландию, где на вопрос о своем самочувствии ответила: "Ну, во всяком случае, я еще жива".

Отметим, что, помимо обычного дня рождения королевы, в Великобритании принято праздновать еще и так называемый официальный. Эта традиция уходит корнями еще в 1748 год. В Великобритании такой день выпадает на субботу в период между 11 и 17 июня - считается, что вероятность дождя в это время года невелика, что позволяет провести празднование в хороших погодных условиях. В этот день в Лондоне проводится большой гвардейский парад, известный как Trooping the Color.