Лондон, 11 июня 2016 года
Global Look Press
Церемония празднования так называемого официального дня рождения королевы Елизаветы II проходит в Лондоне. По традиции, день рождения королевы Британии отмечается дважды: в первый раз 21 апреля, когда она и родилась. Июньское празднование называется официальным днем рождения и совпадает с военным парадом, напоминает Русская служба ВВС.

ТАСС передает, что днем из Букингемского дворца на церемониальный проспект Мэлл выехали несколько экипажей с членами королевской семьи Виндзоров, направившись в сторону Парадного плаца Королевской конной гвардии. В первом из них проследовали жена наследного принца Чарльза герцогиня Корнуольская Камилла, супруга принца Уильяма герцогиня Кембриджская Кэтрин и пятый в очереди наследник британского трона принц Гарри.

Замыкал процессию собственно королевский экипаж. Елизавета II предстала приветствовавшим ее тысячам жителей и гостей британской столицы в однотонных одеждах - жакете и шляпке салатового цвета. Ее супруг принц Филип, отметивший накануне свое 95-летие, - в офицерской форме и в высокой медвежьей шапке. Когда Ее Величество прибыла на плац, там под звуки духовых оркестров начался запланированный военный парад с участие гвардейцев. После парада королевская чета с балкона Букингемского дворца будет наблюдать за демонстрационным полетом 29 самолетов британских ВВС.

Яркое действо сегодня будет проведено и на Темзе, по водам которой в направлении от здания парламента к Тауэрскому мосту проследует флотилия из исторических лодок во главе с королевской баржей "Глориана". Кроме того, в крепости Тауэр прогремит салют в честь королевы, а Вестминстерский дворец будет подсвечен цветами британского национального флага.

Традиция отмечать не только фактический, но и официальный день рождения королевы уходит корнями еще в 1748 год, когда было принято решение о праздновании очередной годовщины появления монарха на свет путем организации в его честь гвардейского парада, который надлежало проводить в хороших погодных условиях. В Великобритании такой день, начиная с 1974 года, выпадает на субботу в период между 11 и 17 июня - считается, что вероятность дождя в это время года невелика.

Президент России Владимир Путин поздравил королеву Великобритании Елизавету II с днем рождения, сообщила пресс-служба Кремля. Он отметил "богатую историю отношений между двумя странами и выразил уверенность в дальнейшем развитии конструктивного сотрудничества в различных областях на благо российского и британского народов".