Каирский суд по срочным делам решил переименовать все принадлежащие государству объекты, улицы, площади и библиотеки, названные в честь экс-президента Хосни Мубарака и его супруги Сюзан Сабит
Global Look Press
Каирский суд по срочным делам решил переименовать все принадлежащие государству объекты, улицы, площади и библиотеки, названные в честь экс-президента Хосни Мубарака и его супруги Сюзан Сабит. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Nile News.

Таким образом, суд удовлетворил иск египетского адвоката Самира Сабри, по мнению которого "принадлежащие государству объекты не могут называться в честь экс-президента, свергнутого в результате революции".

Как сообщает NEWSru Israel, новый министр транспорта Атеф Абдель Хамид уже сообщил, что из вверенных ему объектов имя Хосни Мубарака будет стерто в ближайшие дни.

Ранее правительство Египта переименовало бывшую "Премию имени Мубарака", которая ежегодно вручается за выдающиеся заслуги в искусстве и науке. Теперь она носит название "Премия Нила".

Объекты, названные в честь бывшего президента, есть практически в каждой провинции. Например, в Египте всего насчитывается более 500 школ имени Мубарака.

Тем временем государственное египетское информагентство MENA сообщает, что сам Мубарак продолжает оставаться в больнице Шарм аш-Шейха под стражей, в частной палате 309. Цитируя неназванный информированный источник, MENA сообщает, что состояние здоровья Мубарака "нестабильно", и врачи пытаются выяснить причину.

Главный прокурор Египта назначил высокопоставленного эксперта-врача, который должен осмотреть бывшего президента и вынести вердикт о возможности переправки Хосни Мубарака в Каир для помещения его в тюрьму Тура или же в тюремную больницу.

Хосни Мубарак ушел в отставку с поста президента 11 февраля после 18 дней народных волнений в Египте, сопровождавшихся беспорядками, обвалом экономической ситуации и обстановки в системе безопасности страны. За время беспорядков в Египте погибли более 800 человек, несколько тысяч получили ранения.

В настоящее время в отношении президента, членов его семьи и большинства бывших высокопоставленных чиновников заведены уголовные дела по обвинениям в коррупции и применении насилия в ходе антиправительственных демонстраций.