Туркмения делает очередной шаг в сторону разрушение культа личности Туркменбаши ("отца всех туркмен") - первого президента страны Сапармурата Ниязова, умершего в 2006 году
Архив NEWSru.com
Туркмения делает очередной шаг в сторону разрушения культа личности Туркменбаши ("отца всех туркмен") - первого президента страны Сапармурата Ниязова, умершего в 2006 году. В центре Ашхабада демонтируют Арку Нейтралитета, которую венчает огромная позолоченная статуя Туркменбаши, вращающаяся вслед за солнцем.

Мэрия через местные СМИ уведомила жителей, что в связи с демонтажом главной достопримечательности города ряд примыкающих к ней улиц будут временно закрыты для всех видов транспорта. Памятник позже должен быть воссоздан в виде Монумента Нейтралитета в южной части Ашхабада, на проспекте Битарап Туркменистан ("Нейтральный Туркменистан"), в предгорьях Копетдага.

Постановление о переносе памятника нынешний президент Гурбангулы Бердымухаммедов подписал в январе этого года. Согласно документу, высота нового монумента составит 95 метров - на 20 метров выше нынешней Арки. При этом пока неизвестно, будет ли в новом сооружении присутствовать статуя Туркменбаши, передает РИА "Новости".

Демонтировать памятник нейтралитету и воссоздать его на новом месте также поручено турецкой фирме "Полимекс", которая и построила Арку Нейтралитета. Работы должны завершиться в октябре 2011 года, к 20-летию независимости Туркмении.

Арка Нейтралитета расположена в центре Ашхабада рядом с Президентским дворцом. Она имеет форму треножника высотой 75 метров, который символизирует туркменский очаг. Она была торжественно открыта 12 декабря 1998 года как напоминание о том, что в декабре 1995 года Генеральная ассамблея ООН специальной резолюцией закрепила международно-правовой статус постоянного нейтралитета страны.

Арка, у подножия которой нес круглосуточное дежурство почетный караул, на протяжении многих лет была излюбленным местом не только горожан, но и многочисленных туристов, перед которыми с двух смотровых площадок открывалась прекрасная панорама города, добавляет "Интерфакс".

Впервые вопрос о переносе монумента из центра Ашхабада на юг был поднят на заседании правительства ровно спустя 10 лет после его открытия - в мае 2008 года. Мягкие реформы, направленные на постепенное разрушение культа личности Туркменбаши, проводит преемник Ниязова на посту президента Гурбангулы Бердымухаммедов.

В течение первого года после смерти Ниязова изображения его профиля пропали с телеэкранов, где они сопровождали практически каждую передачу. Уменьшилось число его портретов на фасадах зданий. Также правительство возвратило празднование Женского дня 8 марта - при Турменбаши этот праздник отмечался в день рождения его матери.

Бердымухаммедов вернул в средние школы десятилетнее образование. Кроме того, он снял запрет на оперу и балет - Ниязов считал, что такие виды искусства чужды и непонятны туркменскому народу. Также новый президент ослабил правила об использовании туркменами интернета и начал открывать страну для иностранных инвестиций.

Слова об "отце всех туркмен" исчезли из гимна страны, а упоминание о "Великом Туркменбаши" - из "клятвы верности" Родине - стихотворного приложения к гимну.

Впрочем, наблюдатели отмечают, что портреты Ниязова не просто убирают, а зачастую меняют на изображения нынешнего президента, формируя тем самым почву для нового культа личности.