Похоже, президенту Владимиру Путину не случайно приходится регулярно отвечать на бессмысленный , казалось бы, вопрос о том, кто будет п редставлять Россию на предстоящем саммите "большой восьмерки" на острове Хоккайдо
Архив NEWSru.com
Похоже, президенту Владимиру Путину не случайно приходится регулярно отвечать на бессмысленный, казалось бы, вопрос о том, кто будет представлять Россию на предстоящем саммите "большой восьмерки" на острове Хоккайдо. Саммит, как известно, пройдет через два месяца после инаугурации Дмитрия Медведева. Однако организаторы саммита распространяют сувениры с изображением Путина среди остальных глав государств.

В истории уже был случай, когда от России к другим главам "восьмерки" был командирован премьер-министр, напоминает "Время новостей". В 1999 году Бориса Ельцина на саммите в Кельне заменил Сергей Степашин. И сейчас нет никаких сомнений в планах избранного президента Дмитрия Медведева участвовать в работе G8.

Однако кондитеры, текстильщики и полиграфисты японского острова Хоккайдо оставили Владимира Путина на третий срок. Или по крайней мере сохранили за ним пост главы государства до 5 июля этого года, когда в курортном местечке Тояко на этом самом северном острове Японии откроется саммит "восьмерки".

- Восемь глав государств разместятся рядом с извергающимся вулканом
- Японский этнос зовет Медведева просить прощения у убитого на охоте мишки

Гротескное изображение действующего российского президента в окружении погрузившихся в термальный источник других лидеров ведущих мировых держав можно встретить здесь в любой сувенирной лавке - на салфетках, сумках, блокнотах, коробках с печеньем и пакетиках с конфетами.

Путин на изображениях выглядит старше на пару президентских сроков и из-за больших залысин очень сильно напоминает своего тезку Ульянова-Ленина, каким его обычно изображали на провинциальных плакатах. Можно лишь гадать, окончательно ли художник-рекламист потерял ориентацию во времени или он, напротив, в такой специфической форме предостерегает сторонников реставрации известной формулы "жил, жив, будет жить".

Теоретически эти вопросы Владимир Путин и Дмитрий Медведев, которому, собственно, и предстоит участвовать в саммите и при желании погружаться в источник во время неофициальной части программы, могли бы прояснить уже в конце этой недели, когда в Москву приедет нынешний премьер Японии Ясуо Фукуда.

Но едва ли в ходе сугубо протокольного визита у всех троих будет возможность посмеяться над нерасторопностью японских сувенирщиков, которые не только не обратили внимания на российские выборы, но и, конечно, не успели отреагировать на возвращение Сильвио Берлускони в кресло премьер-министра Италии - на сувенирах в Тояко флагом этой страны вытирает вспотевшее чело Романо Проди.

Восемь глав государств разместятся на вершине 625-метровой горы рядом с извергающимся вулканом

Главы государств "большой восьмерки" разместятся в отеле с видом на озеро Тоя, он стоит на вершине 625-метровой горы, к которой ведет единственная дорога. Причем номера в отеле не показывают уже сейчас - представители службы маркетинга объясняют это нежеланием беспокоить довольно состоятельных постояльцев, коих в промежуток между горнолыжным сезоном и открытием полей для гольфа не так уж и много.

"Некоторые элементы интерьера в холле перед саммитом будут обновлены", - таков был едва ли не самый многословный ответ представителя маркетинговой службы отеля "Виндзор" Го Такакуры. Ремонтные работы действительно уже ведутся, например на подъезде расширяют площадку для маневрирования больших автобусов и лимузинов.

Но глобальной реконструкции пока незаметно - обычные весенние работы по восстановлению подпорченных за зиму ступенек и дорожек. Разве что пресс-центр новый возводят.

Кое-что латают и в самом городке Тояко, жителям которого с перерывом в двадцать с небольшим лет приходится экстренно покидать свои дома и перебираться на несколько дней или недель в более безопасное место (с такой регулярностью просыпается вулкан Усудзан).

Последнее извержение случилось в 2000 году. Его предсказали заранее, и потому местные жители с гордостью говорят, что высоким гостям ничего угрожать не может. "От вулкана убежать можно, от саммита - нет", - шутит Савато Катсуоши, возглавляющий в местном муниципалитете комитет по подготовке встречи лидеров G8.

Но на курорте надеются, что саммит привлечет новых туристов, которые заинтересуются не только скоропортящейся политической сувениркой, но и вечными ценностями курорта - великолепной природой озера Тоя, живым вулканом, меняющим очертание окрестных возвышенностей, близостью океана и горой Йотэй, которую здесь называют уменьшенной копией знаменитой Фудзи.

А избранный президент России, возможно, и не увидит своего нарисованного предшественника, зато точно не сможет не оценить одно приятное обстоятельство: одним из символов здешних мест является медведь, и в виде статуэток из дерева и камня, рисунков и разного рода вышивок он встречается на Хоккайдо гораздо чаще изображений лидеров "восьмерки".