Друзья Путин и Берлускони обсудят выгодный бизнес - доставку сибирского газа в Италию
Reuters
Совместная пресс-конференция президента России Владимира Путина и Сильвио Берлускони, победившего на прошедших недавно в Италии всеобщих выборах, на острове Сардиния закончилась. Оба лидера предстали перед десятками журналистов со всех концов мира в хорошем настроении, передает ИТАР-ТАСС. Предшествовал пресс-конференции рабочий завтрак на вилле "Чертоза" итальянского лидера. Ожидания мировых СМИ не оправдались: громких заявлений относительно строительства крупнейшего газопровода "Южный поток", который будет поставлять сибирский газ в Италию, не прозвучало.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что рад лично поздравить Сильвио Берлускони с "убедительной победой" на парламентских выборах, и выразил надежду на активизацию двусторонних отношений после формирования новых правительств в России и Италии.

- Путин: "Я соскучился по Берлускони. Я давно его не видел"
- "Аэрофлот" готов возобновить контакты по будущему авиакомпании Alitalia
- Об энергетическом сотрудничестве с Италией
- Путин о договоре РФ и ЕС: с Польшей разберемся
- Путин о будущем кабмине: количество вице-премьеров увеличится
- Путин не поедет на саммит "восьмерки" - поедет президент
- О "свадьбе" с Кабаевой: "Не лезьте с гриппозным носом и с эротическими фантазиями в чужую жизнь"
- Инопресса: друзья Путин и Берлускони обсудят выгодный бизнес - доставку сибирского газа в Италию

"Позволю выразить надежду на то, что традиционные отношения дружбы, взаимодействия и партнерства будут продолжены и после формирования нового правительства", - сказал Путин журналистам после переговоров с Берлускони, передает "Интерфакс".

Путин отметил, что Берлускони "был инициатором этой совместной работы". "В России и Италии только что завершились избирательные циклы. В ближайшее время будут сформированы новые правительства. И для нас важно, чтобы эти внутриполитические процессы не только не притормаживали, но наоборот, способствовали еще более активному развитию российско-итальянского диалога", - сказал президент РФ.

Он отметил, что "РФ и Италия в 2007 году вышли на рекордный уровень товарооборота в 36 млрд долларов".

"Все последние годы мы рассматриваем Италию как традиционного, надежного и перспективного партнера. Я хочу пожелать успехов будущему правительству Италии и выразить еще раз надежду на развитие двусторонних связей по всем направлениям", - сказал президент и добавил по-итальянски: "Грация", заслужив аплодисменты журналистов и ответное "Грация" от Берлускони.

Когда же официальная часть общения со CМИ завершилась, по уже ставшей обычной в случае с итальянцами схеме, Берлускони вместе с Путиным спустились с трибун и подошли к журналистам.

В этот раз итальянский лидер подвел своего российского коллегу к той журналистке, которая задавала первый вопрос. Берлускони в шутку предложил обменять ее. В качестве альтернативы ей он предложил средних лет итальянца. Путин решил своих не отдавать и с улыбкой ответил категорическим отказом.

Выбравшись из окружения журналистов, Путин оставил Берлускони на "растерзание" итальянской прессе, а сам вышел на улицу, впрочем здесь его настигли российские репортеры и еще несколько минут засыпали его вопросами. Терпеливо ответив на большинство из них, Путин извинился и уехал вместе с подошедшим Берлускони.

Путин: "Я соскучился по Берлускони. Я давно его не видел"

Путин заявил, что попросил о встрече будущего премьера Италии Сильвио Берлускони еще до начала голосования в этой стране. "Еще даже до начала голосования", - прокомментировал Путин вопрос о том, правдой ли является то, что Путин принял решение поехать на Сардинию с Берлускони еще до подведения итогов парламентских выборов в Италии, на которых и победил Берлускони.

"Я давно его не видел, соскучился, и у меня была необходимость с ним посоветоваться по ряду вопросов", - добавил Путин. При этом он напомнил, что у него было приглашение посетить Италию. "То, что это совпало с выборами и с таким ошеломляющим успехом на выборах, мне, конечно, особенно приятно", - подчеркнул российский президент.

"Аэрофлот" готов возобновить контакты по будущему авиакомпании Alitalia

Президент Владимир Путин заявил, что компания "Аэрофлот" готова возобновить контакты с итальянскими партнерами для разрешения ситуации вокруг итальянского национального авиаперевозчика Alitalia.

"Я сегодня разговаривал с президентом совета директоров "Аэрофлота". Они готовы возобновить контакты с итальянскими партнерами, - сказал Путин. - Понятно, что Италия озабочена сохранением крупнейшего национального авиаперевозчика. Ситуация непростая, нужно сделать компанию прибыльной", - отметил Путин, добавив, что потенциальным инвесторам придется "говорить о санации компании, говорить как с правительством, так и с профсоюзами".

Путин отметил, что сложившаяся ситуация - "непростая": "Нужно погасить долги. Нужно сделать компанию прибыльной. Видимо нужно говорить о санации компании. Здесь не избежать переговоров как с правительством, так и с профсоюзами".

Со своей стороны, Берлускони сообщил, что Италия рассматривает вопрос о создании международного концерна для разрешения ситуации вокруг итальянского национального авиаперевозчика Alitalia.

"Сейчас ситуация остается открытой. В частности, ведутся контакты с Air France, - сказал будущий премьер Италии Сильвио Берлускони.

Он отметил, что по результатам этих переговоров будет рассматриваться вопрос об остальных участниках возможного концерна, в том числе о российском "Аэрофлоте".

"Должен сказать, что когда переговоры с Air France завершатся, можно будет вести речь о том, чтобы расширить международное участие", - подчеркнул Берлускони. Он также высказал мнение, что все компании, которые могут войти в подобный концерн, должны участвовать в нем на равных правах.

Напомним, в ноябре 2007 года "Аэрофлот - российские авиалинии" во второй раз отказался от участия в приватизации итальянской авиакомпании Alitalia.

При этом отметим, находясь в оппозиции, тогда еще кандидат в премьер-министры Сильвио Берлускони призывал итальянских предпринимателей "объединить усилия для спасения Alitalia, чтобы не отдавать национальную компанию в руки иностранцев".

Главным претендентом на покупку пакета акций итальянской компании до последнего времени оставался франко-голландский альянс Air France. В прошлом году "Аэрофлот", высказывавший интерес к приобретению активов Alitalia официально отказался от участия в проекте.

Уже в этом году процесс приватизации Alitalia попал в тупик, когда руководство Air France, единственного претендента на покупку 49,9% акций итальянской компании, последовало примеру "Аэрофлота" и прервало переговоры с профсоюзами. Поводом стал отказ итальянских синдикатов от предложенного франко-голландской компанией плана оздоровления находящейся на грани банкротства Alitalia.

Об энергетическом сотрудничестве с Италией

Президент России Владимир Путин доволен сотрудничеством с Италией в энергетической сфере, передает РИА "Новости".

"Среди наиболее значимых результатов назову договоренности в сфере энергетики - не только в сфере углеводородов", - сказал он. По словам Путина, Россия и Италия стараются диверсифицировать связи за счет высокотехнологических средств. "У нас есть крупные проекты в авиастроении, транспорте, космосе, ВТС", - отметил он.

"Успешно идет работа по созданию в нашей стране промышленных округов с использованием итальянского опыта", - отметил глава государства. "Все эти годы мы рассматриваем Италию как традиционно надежного и перспективного партнера", - подчеркнул Путин.

Путин отметил, что "Газпром" рассчитывает на доступ к итальянским активам в Ливии. "Мы говорили с Сильвио Берлускони о совместной работе на рынках третьих стран. Мы уже, в принципе, работаем. Например, компания ENI получила доступ к активам на территории Российской Федерации, и "Газпром" рассчитывает, что может получить адекватные активы в третьих странах, в частности, в Ливии", - подчеркнул Путин

"Спектр наших совместных проектов большой - от совместной добычи энергоресурсов до участия в развитии инфраструктуры и трубопроводного транспорта", - сказал Путин, отметив, что "партнеры находятся в активном диалоге друг с другом".

Путин о договоре РФ и ЕС: с Польшей разберемся

Президент РФ Владимир Путин считает вполне разрешимыми спорные вопросы с Польшей, препятствующие заключению нового договора о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС.

"Недавний визит премьер-министра Польши господина Туска в Москву и последующие совместные действия показали, что все вопросы, которые до сих пор были спорными, вполне разрешимы", - заявил Путин.

Он напомнил, что все решения принимаются в ЕС методом консенсуса. "Поэтому мы должны работать со всеми участниками этого процесса, в том числе и с теми, с кем у нас возникли некоторое время назад проблемы - я имею в виду наших польских партнеров", - сказал Путин.

При этом на пресс-конференции Путин отметил значимость голоса Италии в Евросоюзе и выразил надежду на поддержку этой страны в разрешении данного вопроса. "Хотя мне кажется, что в заключении нового основополагающего договора между Россией и ЕС заинтересована не только Россия, но, не меньше, и наши европейские партнеры", - сказал Путин.

Путин о будущем кабмине: количество вице-премьеров увеличится

Президент Путин заявил, что находится в диалоге с избранным президентом Дмитрием Медведевым по формированию нового правительства и у них нет особых противоречий.

"Состав правительства не только от меня зависит, но и от избранного президента. Противоречий особых нет, мы находимся в диалоге", - сказал Путин журналистам по окончании совместной пресс-конференции с Сильвио Берлускони на Сардинии.

Путин считает вероятным, что число вице-премьеров в новом правительстве РФ увеличится. "Не думаю, что их будет 15-16, но весьма вероятно, что количество увеличится", - сказал он сегодня российским журналистам.

В то же время Путин оговорился, что окончательное решение будет принимать новый президент. "Я буду предлагать, а Дмитрий Анатольевич будет подписывать, поэтому рекомендую к нему обратить этот вопрос", - сказал Путин

Путин не намерен устраивать разносы министрам, если он станет премьером, но будет требовать от них работы с полной отдачей. "Я не сторонник разносов, крикливого стиля в работе, но считаю себя человеком требовательным и надеюсь, что мои коллеги будут также требовательны к себе", - сказал он, отвечая на вопросы российских журналистов о своем будущем на посту премьера.

Путин согласился, что скорее всего, напряженный график его работы не изменится. "Думаю, что также буду работать, иначе не было бы смысла соглашаться", - сказал он. Путин также отреагировал на замечание журналиста, что некоторые министры с опаской ожидают прихода Путина в Белый дом. "Хорошо", - утвердительно заметил президент.

Путин думает, что скорее всего, ему не удастся устроить себе отпуск после сложения с себя президентских полномочий. По его словам, необходимо будет сразу же налаживать работу правительства.

Путин не поедет на саммит "восьмерки" - поедет президент

Президент РФ Владимир Путин полагает, что международных встреч в его графике станет меньше, а на саммит "восьмерки" в Японию он не собирается.

"Международных встреч будет меньше, я в основном буду решать вопросы социально-экономического характера", - сказал он. На вопрос о том, поедет ли Путин на саммит "восьмерки" в июле, он ответил отрицательно: "Конечно, нет".

Саммит "восьмерки" пройдет в июле на японском острове Хоккайдо. В это время пост президента уже займет Дмитрий Медведев.

Говоря о своей предстоящей работе в правительстве, Путин отметил, что в его функции как на внутренней, так и на внешней арене будут входить в основном социально-экономические вопросы. "Они (обязанности) должны будут быть посвящены исключительно вопросам социально-экономического сотрудничества", - сказал Путин.

О "свадьбе" с Кабаевой: "Не лезьте с гриппозным носом и с эротическими фантазиями в чужую жизнь"

Президент России Владимир Путин сказал, что в последних слухах о переменах в его личной жизни "нет ни слова правды".

"В том, что вы сказали, нет ни одного слова правды, - сказал Путин, отвечая на вопрос, заданный на эту тему на пресс- конференции. Он посетовал, что журналист задал именно этот вопрос, хотя мог бы спросить о важных темах, которые обсуждались на российско-итальянской встрече.

"Вы упомянули статью в одной из наших бульварных газет. В других публикациях подобного рода упоминаются и другие успешные, красивые молодые женщины и девушки. И думаю, что не будет неожиданным, что я скажу, что они все мне нравятся. Также, как и все российские женщины. Думаю, никому не будет обидно, что я скажу, что я лично считаю, что наши российские женщины самые талантливые и самые красивые. Если кто и может составить конкуренцию, то это могут быть только итальянки", - пошути Путин под аплодисменты итальянских и российских журналистов.

"Мне, конечно, известна избитая фраза и штамп, что политики живут в стеклянном доме. И общество, конечно, вправе знать, как живут люди, которые занимаются публичной деятельностью. Но и в этом случае существуют, конечно, какие-то ограничения", - считает президент.

"Существует частная жизнь, вмешиваться в которую никому не позволено. Я всегда отрицательно относился к тем, кто с каким- то гриппозным носом и со своими эротическими фантазиями лезет в чужую жизнь", - продолжал он.

Он отметил, что в последнее время благодаря росту экономики России "никто уже не задает вопросов, слава Богу, про Чечню". "Если кому-то хочется в связи с отсутствием интересных тем покопаться в личной жизни российских политиков - то ради Бога. Но и здесь, мне кажется, нужно соблюдать определенные приличия", - сказал президент.

Инопресса: друзья Путин и Берлускони обсудят выгодный бизнес - доставку сибирского газа в Италию

Накануне президент Путин прибыл в Италию и встретился со своим коллегой Сильвио Берлускони. Мировые СМИ отмечают, что эта неформальная встреча может иметь далеко идущие последствия для экономических и политических связей Европы с Россией, пишет InoPressa.ru.

На поверхностный взгляд, Сильвио Берлускони и Владимир Путин – натуры настолько разные, что им вряд ли возможно найти общий язык, пишет обозреватель The Finanicial Times. Однако на политической арене они похожи между собой по стилю, считает он. Оба любят шокировать, только Берлускони – грубыми шутками, а Путин – грубыми выражениями.

Их также роднит бизнес, отмечает издание. Благодаря своим личным отношениям Путин и Берлускони поощряют жизненно важные деловые связи, особенно в энергетическом секторе. "Газпром" и Eni, итальянская энергетическая компания, на 30% принадлежащая государству, являются партнерами по проекту грандиозного газопровода "Южный поток", который будет доставлять 30 млрд кубометров сибирского газа в год в Италию через Черное море и Балканы.

В Вашингтоне, а также во многих кругах в Брюсселе газопровод расценивают как опасный шаг к наращиванию зависимости ЕС от поставок российских энергоносителей. Для Путина и Берлускони этот проект – лишь выгодный бизнес.

Eni и итальянская электрогенерирущая компания Enel совместно с "Газпромом" эксплуатируют газовые месторождения, приобретенные на торгах по распродаже обанкротившегося ЮКОСа. Enel также купила контрольный пакет ОГК-5, приватизированной генерирующей компании, и планирует вложить в России 2 млрд евро в создание вертикально-интегрированного энергетического конгломерата.

Теперь "Газпром" публично выразил желание стать партнером газопровода Eni, отправной точкой которого является Ливия – страна, где этот российский гигант в среду подписал соглашение о создании совместного предприятия с ливийской государственной нефтяной компанией. "Газпром" также обсуждает идею обмена активами с Eni, в результате чего Eni станет активнее работать в России, а ему достанутся итальянские владения в Ливии.

Это касается лишь энергетического сектора. По абсолютным объемам торговли с Россией и инвестиций в нее Италия не может конкурировать с Германией. Но благодаря связям Берлускони с Путиным в Кремле Италию считают самым надежным деловым партнером. Неудивительно, что Путин поспешил на Сардинию, чтобы пожать руку своему лучшему другу, заключает FT.

Швейцарская Neue Zuericher Zeitung обращает внимание, что два будущих премьера еще до начала неофициальной встречи заявили, что планируют беседовать на различные темы, не предусматривая определенной программы.

За последние дни Берлускони уже давал понять, что будет выступать за большую открытость Европы в отношении своего друга Владимира Путина и его России. В прошлом Берлускони прославился тем, что ратовал за максимально теплые отношения между Путиным и его американским президентом Бушем, которого он тоже называл своим личным другом.

NZZ подчеркивает сильную зависимость Италии от России, особенно в плане поставок энергоносителей. По информации издания, Берлускони собирается обсуждать с Путиным и кризис в Alitalia, но лишь после обсуждения этой темы с президентом Франции Николя Саркози.

Итальянские издания приводят множество колоритных деталей встречи Путина и Берлускони. La Repubblica пытается передать атмосферу встречи: темно-синий двубортный костюм и рубашка в цвет у Берлускони и черный костюм и рубашка под горло у Путина.

Демонстрация высокого стиля "президентских" самолетов: огромный "Илюшин" у российского лидера и такое же величественный Airbus с символом Fininvest у Кавалера. Первый день встречи прошел в очень неформальных шутках и беседах двух старых друзей.

Берлускони не терпелось рассказать гостю о нюансах избирательной кампании и первых инициативах, которые он хочет реализовать: от премий за рождение ребенка до компьютеризации государственной администрации. В ходе неформальной беседы, сообщает издание, два лидера не говорили ни об авиакомпании Alitalia, ни об энергетике, не обсуждались и специфические международные проблемы, пишет издание со слов пресс-секретаря Берлускони.

После обеда, на котором подавались тальерини с рыбой и томатами, ракообразные, а на десерт – мороженое, Берлускони и Путин совершили длительную прогулку по парку виллы Чертоза, несмотря на дождь, иногда проливной.

Corriere della Sera вспоминает, что шесть месяцев назад под Санкт-Петербургом Путин устроил Кавалеру представление в духе тысячи и одной ночи на берегу озера Валдай с участием самых искусных исполнительниц танца живота. Это одна из лучших дач, которые царь России может показать своим иностранным гостям, подчеркивает газета.

Накануне вечером Берлускони ответил сюрпризом на сюрприз: вилла Чертоза, возможно, не так роскошна, как дача кремлевского лидера, но в огромных салонах сардинской резиденции по приглашению Кавалера выступили самых лучшие танцовщицы римского театра Bagaglino. Это был спектакль из отдельных номеров и реприз, подготовленных специально для президента Российской Федерации