Астрономы зафиксировали процесс появления воды в формирующейся планете "земного типа"
Архив NEWSru.com
Японские астрономы зафиксировали процесс появления воды в формирующейся планете "земного типа", где впоследствии потенциально может возникнуть жизнь. Об этом говорится в сделанном в пятницу в Токио сообщении группы исследователей Национальной обсерватории, Университетов Нагои и Хоккайдо, которые работают на телескопе "Субару" на Гавайских островах.

Им удалось установить, что вращающиеся вокруг звезды Бета Пикторис в созвездии Живописца частицы космической пыли последовательно растут в размерах и сейчас уже в 10 раз превышают по габаритам обычную галактическую пыль, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению исследователей, тем самым они зафиксировали начальный этап формирования планеты. Звезда Бета Пикторис, по мнению астрономов, родилась примерно 20 млн лет назад и сейчас по многим параметрам похожа на "молодое Солнце". Есть основания предполагать, что и формирующиеся вокруг нее планеты также будут напоминать Солнечную систему, в том числе и Землю.

Японские исследователи установили, что растущие в размерах частицы пыли вокруг этой звезды покрыты космическим льдом. Его слой также последовательно увеличивается. По мнению астрономов, именно этот лед со временем станет источником запасов воды на планете, которая, возможно, окажется космическим двойником Земли.