Все 15 обвиняемых в организации андижанского мятежа признали себя виновными
НТВ
Во вторник на заседании суда в Ташкенте по делу о майских беспорядках в Андижане в мае этого года судья закончил чтение обвинения. Все 15 обвиняемых в их организации признали себя виновными, передает "Интерфакс". В среду заседание суда будет продолжено. В частности, будут заслушаны свидетели событий в Андижане.

Уголовное дело в отношении 12 граждан Узбекистана и троих граждан Киргизии рассматривает Верховный суд Узбекистана под председательством заместителя председателя ВС республики Бахтиера Джамалова.

Сторону обвинения представляет первый заместитель генерального прокурора Анвар Набиев, подозреваемых защищают 15 адвокатов. Ранее Генеральная прокуратура республики сообщала, что следственными органами суду переданы материалы в отношении 15 обвиняемых.

В том числе на граждан республики:

Муйдина Сабирова, 1963 года рождения,
Ильхома Хаджиева, 1975 г.р.,
Фархода Хамидова, 1963 г.р.,
Алишера Хакимова, 1967 г.р.,
Азизбека Юсупова, 1977 г.р.,
Хусанжона Турапова, 1970 г.р.,
Тавакалбека Хожиева, 1977 г.р.,
Авазжона Тулкунова, 1974 г.р,
Абдулхафиза Газиева, 1961 г.р.,
Мухаммадшокира Ортикова, 1975 г.р.
Абдубоиса Ибрагимова, 1970 г.р.,
Гуламжона Нодирова, 1974 г.р.

Кроме того, среди обвиняемых трое граждан Киргизии - Валижон Эргашев, Лочинбек Иманкулов и Жахонгир Бурханов.

Подсудимые обвиняются более чем по 20 статьям Уголовного кодекса Узбекистана, в частности, таким, как терроризм, диверсия, посягательство на конституционный строй, умышленное убийство и разбой, захват заложников, захват огнестрельного оружия, организация массовых беспорядков. Им грозит смертная казнь.

Версия обвинения

Выступая во вторник в суде, государственный обвинитель сообщил, что последователи религиозного экстремистского течения "Акрамийя", причастные к майским беспорядкам в Андижане, проживали в Узбекистане, Киргизии и России и планировали привлечь чеченских боевиков к совершению терактов.

Читая обвинительное заключение, замгенпрокурора заявил, что с августа 2004 года "деструктивные силы с привлечением международно-террористических и религиозно-экстремистских организаций "Исламское движение Туркестана" (ИДТ), "Хизб ут-Тахрир" и одного из ее ответвлений "Акрамийя" запланировали совершение в Узбекистане террористических акций с целью захвата власти и свержения конституционного строя".

"Следствием установлено, что теракты в Андижане являлись детально спланированной и организованной внешними деструктивными силами акцией против независимой политики Узбекистана, его национальных интересов, направленной на изменение существующего конституционного строя и создание исламского государства, полностью отвечающего их геополитическим интересам", - сказал Набиев.

По его словам, ставилась задача дестабилизировать обстановку, а в будущем создать марионеточное правительство, которое будет служить интересам экстремистских сил.

Гособвинитель заявил, что в августе 2004 года, один из лидеров ИДТ Тахир Юлдашев, а также осужденный по обвинению в экстремистской религиозной деятельности Акрам Юлдашев и его сторонники в Узбекистане, Киргизии и России достигли договоренности начать захват власти в Узбекистане в мае 2005 года.

Объединившись в преступную группу они, по словам гособвинителя, с этой целью запланировали ряд терактов. При этом было решено использовать ослабление властных структур на юге Киргизии, а также то, что там было много последователей движения "Акрамийя", отметил гособвинитель.

"Лидеры преступной группы - международный террорист Тахир Юлдашев, руководитель "Акрамийя" Акрам Юлдашев - поставили цель создать анклав, который включает в себя области Ферганской долины Узбекистана, Ошскую и Джалал-Абадскую области Киргизии, Сохскую область Таджикистана", - сказал он.

"ИДТ, обеспечив оружием и помогая материально организаторам терактов, после начала их террористических действий, планировала со своими вооруженными группировками вторгнуться на территорию республики и продолжить совместные боевые действия", - говорится в обвинительном заключении.

По словам Набиева, в городах Иваново и Омске Российской Федерации также действовали члены экстремистской группы "Акрамийя" - выходцы из Узбекистана и Киргизии. "Группа, действовавшая в Иваново, имела контакты с чеченскими боевиками, собиралась их подключить их к организации терактов", - сказал представитель прокуратуры.

"В апреле 2005 года через неустановленных следствием лиц Т.Юлдашев передал 200 тыс долларов для организации терактов в Узбекистане. Обвиняемый Ильхом Хаджиев доставил эти деньги, минуя таможенные посты, в республику", - сказал гособвинитель.

По его словам, часть этих средств – 46,6 тыс. долларов - были изъяты в качестве вещественного доказательства. Сторонники движения "Акрамийя" из Иваново и Омска также передали в республику соответственно 36 и 42 тыс. долларов. "На эти средства приобретались средства связи, транспорт и оружие. Был тщательно разработан сценарий и детальный план осуществления терактов, включая формирование вооруженных групп, их боевую подготовку, обеспечение оружием и боеприпасами, определение и разведку объектов нападений, в том числе военных частей и подразделений силовых структур, их складов с оружием и боеприпасами", - сказал Набиев.

По данным Генеральной прокуратуры, в настоящее время следствие в отношении остальных 106 обвиняемых, принимавших непосредственное участие в событиях в Андижане, находится на стадии завершения.

13 мая в Андижане, расположенном в узбекской части густонаселенной Ферганской долины, которая на протяжении веков являлась оплотом ислама, группа численностью около ста человек взяла под контроль центральные районы города. Она захватила здание местной администрации и открыла двери тюрьмы, чтобы выпустить на свободу (в числе прочих) 23 предпринимателей, обвиненных в исламистском экстремизме и пользовавшихся сочувствием местного населения. Армия и полиция открыли огонь по демонстрантам, собравшимся в момент восстания на центральной площади. В результате погибли сотни людей: по официальным данным, 187 человек. Всего в результате терактов погибли 187 человек, из них 60 мирных граждан, 31 сотрудник правоохранительных органов и военнослужащий. По данным неправительственных организаций погибли от 300 до 700 человек. В ходе антитеррористических мероприятий ликвидированы 94 террориста.