Как сообщил в понедельник телеканал Al-Arabia, пленник, похищенный в прошлом месяце близ города Эн-Насирия на юге страны, оказался на свободе в результате совместной операции сил Иракской национальной гвардии и американских военнослужащих
Архив NEWSru.com
В Ираке освобожден захваченный в заложники подданный Иордании. Как сообщил в понедельник телеканал Al-Arabia, пленник, похищенный в прошлом месяце близ города Насирия на юге страны, оказался на свободе в результате совместной операции сил Иракской национальной гвардии и американских военнослужащих.

По информации телеканала, в ходе спецоперации были арестованы 16 человек, подозреваемых в причастности к захвату иорданца. За его освобождение похитители требовали 250 тыс. долларов.

Накануне в Ираке были похищены 15 солдат Иракской национальной гвардии. Их захватили спустя несколько часов после ареста в Багдаде представителями властей Ирака и американскими военными одного из ближайших помощников ас-Садра - Хазема аль-Араджи.

Боевики из ранее неизвестной группировки "Бригады Мухаммеда бен Абдаллы" потребовали освободить его в течение ближайших 48 часов, угрожая в противном случае казнить заложников.

С начала военной операции в марте прошлого года в Ираке экстремисты похитили более сотни иностранных граждан. Около двадцати из них убиты.