Президент РФ Дмитрий Медведев прилетел во вторник в Белград
srbija.gov.rs
Президент РФ Дмитрий Медведев прилетел во вторник в Белград. Это первый в истории отношений двух стран официальный визит главы российского государства в Сербию. Медведев проведет переговоры с президентом республики Борисом Тадичем, выступит перед сербскими парламентариями, а также встретится с членами Священного синода Сербской православной церкви. В рамках визита запланированы также российско-сербские переговоры в расширенном составе, сообщили в администрации российского лидера.

Как ожидается, центральными темами российско-сербских переговоров на высшем уровне станут сотрудничество двух стран в нефтегазовой отрасли, в частности, в прокладке газопровода "Южный поток", и ситуация на Балканах с акцентом на урегулировании в Косово, сообщает "Интерфакс". Кроме того, в Белграде ожидают заявления Медведева о предоставлении Сербии кредита в 1 млрд евро.

Сам Медведев назвал этот визит в Сербию "очень важным". "Рассчитываю на дальнейшее продвижение межгосударственного сотрудничества и укрепление братских связей между народами", - сказал он в интервью сербской газете "Вечерние новости".

- Россия - самый лучший друг Сербии, считают в Белграде

Дмитрий Медведев в 2008 году уже бывал в Белграде еще в должности первого вице-премьера РФ. Нынешнее же его посещение Сербии стало первым визитом президента России в эту страну после ее возвращения на международную арену в качестве суверенного государства.

"Вместе с тем мы не строим наши отношения с "чистого листа"; у нас уже есть богатейший опыт сотрудничества, который опирается на вековые традиции и взаимные симпатии народов", - считает он. "Нас объединяют схожие цели и взаимные прагматичные интересы", - подчеркнул Медведев.

Он особо отметил, что визит приурочен к 65-летию освобождения сербской столицы от фашистских захватчиков. "Это событие огромного значения, ведь оно наполнено общей исторической памятью и общей гордостью за мужество наших отцов и дедов, победивших фашизм", - сказал российский лидер.

"С учетом важности исторической даты и в контексте подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы главы государств возложат венки к мемориалу на Кладбище освободителей Белграда, где захоронены воины Советской Армии и Народно-освободительной армии Югославии, павшие в боях за сербскую столицу, а также примут участие в торжественном собрании, посвященном исторической дате", - сообщил ИТАР-ТАСС в преддверии визита Медведева представитель кремлевской администрации.

"Еще одним, несомненно, значимым пунктом программы станет выступление президента РФ перед депутатами Народной скупщины Республики Сербии", - отметили в Кремле. До этого ни один глава зарубежного государства в Скупщине не выступал и, как отмечают в Москве, это мероприятие с участием президента РФ должно стать свидетельством особых отношений между РФ и Сербией.

"Отдельного внимания заслуживает духовная составляющая отношений между нашими странами", - подчеркнул кремлевский представитель. "Для обсуждения этой проблематики запланирована встреча президента РФ с членами Священного синода Сербской православной церкви", - добавил он.

"Предстоящие контакты на высшем уровне призваны подтвердить особый дружественный, взаимовыгодный и стратегический характер российско-сербских отношений, высокую степень совпадения подходов и оценок современного этапа мирового развития", - отмечают в Кремле.

Россия - самый лучший друг Сербии

Россия - это самый лучший друг Сербии, заявил глава сербского МИД Вук Еремич в интервью государственному сербскому телеканалу РТС. По его словам, Белград и Москва в ходе нынешнего визита президента РФ Дмитрия Медведева "подтвердят общность политических взглядов и взаимную поддержку на международной арене".

Для Сербии "важной и решающей" является поддержка, предоставленная Россией по проблеме Косово и Метохии в ООН, Международном суде, на всех дипломатических форумах, подчеркнул Еремич. Все страны западных Балкан - на пути к интеграции в ЕС, "но только Сербия при этом поддерживает с Россией такого рода отношения", которые лишь укрепляют ее позиции, возвращает ей роль "ведущего государства в регионе", пояснил министр. "Сербия должна использовать это преимущество", - подчеркнул он.

Коснувшись экономической составляющей сотрудничества с Россией, Еремич заявил, что именно это взаимодействие превращает Сербию в "центральное место региона, самую важную точку западных Балкан". Речь, в первую очередь, идет об энергетике - прокладке газопровода "Южный поток" по территории Сербии и сопутствующих проектах.

А кредит в 1 млрд евро, о предоставлении которого Сербии во вторник официально сообщит Медведев, "многое значит в этот экономически сложный момент, вновь подтверждает, что Россия, как и 65 лет назад, когда мы вместе освобождали Белград, - самый лучший друг Сербии", указал глава сербской дипломатии.