Всемирный банк списал Сербии 550 млн долларов косовского долга
Worldbank.org
Всемирный банк списал Сербии 550 миллионов долларов задолженности, записанной на счет края Косово, албанские власти которого в одностороннем порядке провозгласили независимость, объявила в четверг пресс-служба сербского правительства.

По заявлению вице-премьера и министра экономики Сербии Младжана Динкича, согласие со списанием косовского долга не означает, что Белград "признает независимость Косово и Метохии". Высвободившиеся после списания долга средства Белград обещает направить на помощь косовским сербам, сообщает РИА "Новости".

Полемика вокруг внешнего косовского долга имеет многолетнюю историю. По данным помощника министра финансов Сербии Зорана Чировича, внешний долг Косово составляет 1,1 миллиарда долларов. Выплата этой задолженности, которую обслуживает Сербия, заняла бы более 30 лет. На долю Всемирного банка, по сведениям Чировича, приходилось 513,02 миллиона долларов.

Как следует из слов вице-премьера Младжана Динкича, обязательств по этому долгу у Белграда больше нет. Тем не менее, многие в Сербии считают, что Белград не должен искать простых решений при урегулировании финансовых обязательств по Косово.

Их главный аргумент - отказ от косовских долгов - означает косвенное признание официальным Белградом независимости Косово.

Оппоненты, в основном из демократического крыла, утверждают, что налоговых поступлений из Косово в сербскую казну не поступает в течение многих лет, поэтому и ответственность за долги должны нести сами косовские албанцы, составляющие почти 95% от двухмиллионного населения автономии.

Эта позиция также находит понимание у населения страны. Мировой финансовый кризис вынудил Сербию урезать бюджет и обращаться за все новыми займами к международным организациям и отдельным странам.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Белград, как и Москва, выступил категорически против этого шага.

Косовский суверенитет признали 62 страны-члена ООН, а Всемирный банк и Международный валютный фонд 29 июня 2009 года объявили о принятии Косово в свои члены.