Израильские военные обнаружили и уничтожили 14 подземных туннелей на юге сектора Газа
Пресс-служба Армии обороны Израиля
Израильские военные в течение недели обнаружили и уничтожили на юге сектора Газа, по меньшей мере, 14 подземных туннелей. Первоначально сообщалось, что речь идет о туннелях, которыми пользовались или собирались воспользоваться контрабандисты, переправлявшие оружие из Египта. Однако в пятницу из армейских источников стало известно, что некоторые из обнаруженных туннелей вели не в сторону Египта, а к "стене безопасности" около израильского населенного пункта Керем Шалом, сообщает NEWSru Israel.

Согласно оперативным данным, боевики "Бригад Изеддина аль-Кассама" (радикальное крыло движения "Хамас") намеревались воспользоваться этими подземными ходами для проникновения на территорию Израиля и вооруженного нападения на израильских военных и гражданских жителей. Не исключено, что террористы планировали захватить новых заложников. От подробных комментариев официальные представители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) пока воздерживаются. Начато расследование с привлечением службы общей безопасности Израиля (ШАБАК).

Армейская операция на юге сектора Газа началась 7 октября, а 18 октября она была расширена на север палестинского анклава. Операция нацелена на "ликвидацию инфраструктуры террористов", в частности, туннелей, использующихся палестинцами для контрабанды оружия. Конечная цель операции - остановить развитие терроризма на палестинских территориях и попытаться вынудить "Хамас" освободить израильского военнослужащего Гилада Шалита, похищенного 25 июня этого года.

Минувшей ночью ВВС Израиля атаковали жилой дом в городе Рафахе (сектор Газа). Внутри здания находился выход из туннеля, вырытого палестинцами для доставки оружия и боеприпасов из Египта на территорию Палестинской автономии. Жители дома были заблаговременно предупреждены о готовящемся обстреле и покинули дом. По словам представителя израильской армии, "после ухода наших войск (в 2005-м году) Филадельфийский коридор буквально превратился в сыр".

Между тем газета Le Monde в пятницу сообщила некоторые подробности израильской армейской операции в Рафахе. По данным французского издания, в ночь с 17 на 18 октября израильские военные окружили терминал в Рафахе, единственный выход для палестинцев на юго-востоке сектора Газа. Войска заняли позиции вокруг строений и перекрыли единственную дорогу при помощи огромной земляной насыпи. Находившиеся внутри зданий 70 человек охраны палестинского президента были вынуждены пребывать в ожидании.

Дежурный офицер лейтенант Мохаммед Анаджар рассказал газете, что ему не были известны цели этой операции. Он не имеет никаких контактов с израильтянами. "Нас закрыли в залах прибытия и отправления и не сообщили, сколько времени мы будем там находиться, - рассказал он. - Были слышны звуки выстрелов, передвижения войск, грохот танков и бульдозеров, но, кажется, столкновений не было, только аресты". (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Обычно израильтяне находятся в трех километрах отсюда, в Керем-Шалом, и больше не контролируют границу с Египтом, а также "Филадельфийский коридор", который проходит вдоль бетонной стены, разделяющей сектор Газа и египетский Синай. Но неделю назад ЦАХАЛ вновь проник в этот относительно спокойный сектор после одностороннего ухода в сентябре 2005 года.

Квартал "Бразилия", расположенный у самой границы, всегда был важным районом, отмечает Le Monde. Израильская армия снесла целые кварталы, чтобы создать запретную полосу, и построила стену, чтобы предотвратить проникновения на территорию Израиля. После ухода израильтян из сектора Газа в стене были проделаны дыры, но в настоящее время они заделаны цементными блоками. Израиль убежден, что через этот восточный район доставляется еще больше контрабандного оружия, чем раньше. Местные жители готовятся к тому, чтобы вновь пережить трудные времена, поскольку министр обороны Израиля Амир Перец заявил: "Израиль сделает все, чтобы остановить контрабанду оружия".