Израильская армия расширяет военную операцию в секторе Газа
Reuters
Израильская армия расширяет масштабы наземной операции в секторе Газа. Как сообщило в среду армейское радио, военные получили соответствующие указания от политического руководства страны. В рамках этих усилий подразделения элитной бригады "Гивати" и разведывательный батальон бедуинов при поддержке бронетехники вторглись в палестинский анклав на севере и юге.

По данным палестинских источников, в ходе вторжения погибли четверо арабов - членов движения "Хамас", сообщает ИТАР-ТАСС.

Операции на юге и севере, по сообщению армейской пресс-службы, направлены на уничтожение инфраструктуры террористов, в том числе тоннелей под линией границы с Египтом, используемых для контрабанды оружия и боеприпасов. По данным израильской разведки, движение "Хамас" после ливанской войны усилило свою деятельность по переправке оружия, в частности переносных противотанковых и зенитных комплексов.

По словам израильских военных, операция в районе так называемого "филадельфийского коридора" вдоль границы с Египтом будет расширена с тем, чтобы пресечь попытки поставок оружия в сектор Газа. В то же время грузовые пункты погранпропуска на границах с палестинским анклавом пока не объявлены закрытыми.

Как сообщает "Интерфакс", конечная цель операции - остановить развитие терроризма на палестинских территориях и попытаться вынудить радикальное движение "Хамас" освободить израильского военнослужащего Гилада Шалита, похищенного в июне этого года.

Расширение израильской наземной операции в секторе Газа проходит на фоне мусульманского праздника Рамадан с одной стороны, и возобновившихся столкновений между палестинскими группировками "Фатх" и "Хамас". Кроме того, в среду председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас объявил о планах роспуска нынешнего правительства, контролируемого "Хамасом".

На пресс-конференции в Рамаллахе (Западный берег Иордана) он отметил, что правительство национального единства не удалось образовать из-за неуступчивости "Хамаса", не желавшего идти на официальное признание Израиля в какой-либо форме.